Здоровье

В 2015 году в Алтайском крае на лечение пациентов с редкими заболеваниями выделят около 700 млн рублей

Алтайкрайздрав защитил в Министерстве здравоохранения России заявку на лекарственные препараты по федеральной программе "Семь высокозатратных нозологий" на 2015 год. Об этом сообщили в управлении.

"Это программа льготного обеспечения в амбулаторных условиях централизованно закупаемыми за счет средств федерального бюджета лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных семью редкими и наиболее дорогостоящими нозологиями: гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей", - говорится в сообщении.

На следующий год заявку сформировали на сумму 686,3 млн рублей для лечения 1431 человек. От болезни Гоше будут лечить двоих, от гипофизарного нанизма - 35, муковисцидоза - 45, гемофилии - 158, с онкогематологией 609 пациентов, после трансплантации органов и тканей - 73, с рассеянным склерозом 509 человек.

"Количество больных, которые будут получать лечение в 2015 году по данной программе, увеличилось на 18 человек по сравнению с 2014 годом. Средняя стоимость рецепта по этой программе составляет около 63 тысяч рублей, а сумма на одного больного - 564 тысячи рублей в год. Благодаря данной программе увеличилась выживаемость пациентов, улучшилось качество их жизни, снизилась частота госпитализаций и количество осложнений", - говорят в управлении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость