Спорт

"Динамо-Барнаул" возвращается в профессиональный чемпионат: состав, календарь, стоимость игроков

19 июля "Динамо-Барнаул" возвращается в профессиональный чемпионат. В втором дивизионе наши хотят войти в тройку призеров.

Футболисты "Динамо" встретились с болельщиками.
Футболисты "Динамо" встретились с болельщиками.
Надежда Кириллова

Статистика ФК "Динамо-Барнаул"

Самый посещаемый матч в новейшей истории. Сентябрь 2003 года. Матч "Динамо-Барнаул" — "Луч-Энергия" (Владивосток). Официальное число зрителей — 18 тыс. человек.

Самый неудачный сезон. 2008 год. В Первом дивизионе чемпионата России по футболу "Динамо-Барнаул" заняло 20-е место из 22. Из 42 матчей барнаульская команда выиграла 6, 7 матчей сыграла вничью. Остальные матчи проиграла. Разница забитых и пропущенных мячей составила -51.

Самый удачный сезон. 2007 год. ФК "Динамо-Барнаул" вышел в Первый дивизион чемпионата России по футболу (ФНЛ).

Самый результативный матч. Сентябрь 2010 года. Матч "Динамо-Барнаул" — "Радиан-Байкал" (Иркурск) 5:0.

Сентябрь 2012 года. Матч "Динамо-Барнаул" — "Иртыш" (Омск) 5:0.

Самое обидное поражение

Май 2008 года. Матч "Динамо-Барнаул" — "КамАЗ" (Набережные Челны) 2:5. На домашнем матче барнаульской команды присутствовал губернатор Александр Карлин.

Август 2012 года. Матч "Динамо-Барнаул" — "Смена" (Комсомольск-на-Амуре) 2:5.

Состав ФК "Динамо-Барнаул"

В нынешнем сезоне в составе команды заявлено 20 игроков

С прошлого года из коман­ды ушли 6 человек: Денис Калашников, Станислав Пфет­цер, Константин Малютин, Валентин Бала­баев, Максим Новокшенов, Владислав Троценко.

5 человек были переведены в ФК "Динамо-М": Илья Кутиков, Владислав Брыкин, Иван Ромакер, Максим Беликов, Алек­сандр Плотников.

В основной состав при­шли 12 человек: вратарь Евгений Малофеев ("Сибирь", Новосибирск), Максим Минеев ("Волга", Ульяновск), Михаил Ога­ни­чев ("Ени­сей", Крас­ноярск), Андрей Мар­ков ("Смена", Комсо­мольск-на-Амуре), Андрей Кли­менко ("Саха­лин", Южно-Саха­линск), Эдуард Круг ("Сибирь-2", Ново­сибирск), Андрей Шрейнер ("Се­вер", Мурманск), Евгений Щербаков ("Спартак", Семипалатинск), Федор Первушин ("Сахалин", Южно-Саха­линск), Иван Коренюгин ("Рубин-2", Казань), Андрей Полянский ("Саха­лин", Южно-Сахалинск), Андрей Марков ("Смена", Комсомольск-на-Амуре), Михаил Оганичев ("Енисей-М", Красноярск).

С прошлого года в команде остались: Владимир За­вь­ялов, Константин Погребан, Александр Худяков, Мак­сим Полков­ников, Владислав Хме­лев­ский, Артем Саблин, Александр Глумов, Никита Казанцев.

Тренерский штаб

В тренерском штабе в этом сезоне значатся 5 человек

Среди них:

Андрей Арефин, главный тренер. В "Динамо-Барнаул" с весны 2014 года. Ранее тренировал новосибирскую команду "Сибирь-2".

Тренером выступает Александр Суровцев. В 2008–2009 годах он был тренером вратарей "Динамо-Барнаул". А в начале 2014 года исполнял обязанности главного тренера команды.

Куда и когда поедет ФК "Динамо-Бар­на­ул" в рамках чемпионата России по футболу. Второй дивизион. Зона "Восток"

Июль-2014

19 июля. Новосибирск. Соперник ФК "Сибирь-2"

22 июля. Омск. Соперник ФК "Иртыш"

Август-2014

2 августа. Новокузнецк. Соперник ФК "Металлург"

20 августа. Чита. Соперник ФК "Чита"

23 августа. Иркутск. Соперник ФК "Байкал"

Сентябрь-2014

13 сентября. Томск. Соперник ФК "Томь-2"

30 сентября. Комсомольск-на-Амуре. Соперник ФК "Смена"

Октябрь-2014

3 октября. Якутск. Соперник ФК "Якутия"

Апрель-2015

25 апреля. Новосибирск. Соперник ФК "Сибирь-2"

Май-2015

5 мая. Новокузнецк. Соперник ФК "Металлург"

22 мая. Чита. Соперник ФК "Чита"

Домашние матчи

  • 10 августа. 18.00. Соперник ФК "Смена"
  • 13 августа. 18.00. Соперник ФК "Якутия"
  • 3 сентября. 18.00. Соперник ФК "Томь-2"
  • 20 сентября. 18.00. Соперник ФК "Чита"
  • 23 сентября. 18.00. Соперник ФК "Байкал"
  • 13 октября. 18.00. Соперник ФК "Металлург"
  • 20 октября. 18.00. Соперник ФК "Иртыш"
  • 23 октября. 18.00. Соперник ФК "Сибирь-2"
  • 22 апреля 2015 года. 18.00. Соперник ФК "Иртыш"
  • 12 мая 2015 года. 18.00. Соперник ФК "Смена"
  • 15 мая 2015 года. 18.00. Соперник ФК "Якутия"
  • 25 мая 2015 года. 18.00. Соперник ФК "Смена"
  • 4 июня 2015 года. 18.00. Соперник ФК "Томь-2"

В едином стиле

В новом сезоне у "Динамо-Барнаул" появился новый логотип.

Символику для команды разработали в креативном агентстве Punk You Brands. Соглашение о сотрудничестве его арт-директор Данил Снитко и президент футбольного клуба Виктор Сигарев заключили 2 апреля, а презентация результатов труда прошла 25 июня. За это время дизайнеры разработали два варианта нового логотипа, орнамент, который может использоваться на элементах фанатской атрибутики, и неофициальную эмблему клуба. В основе нового стиля лежат традиционные элементы — бело-голубые тона, ромб и буква "д". В то же время в эмблеме больше нет пшеничных колосьев, дома "Под шпилем" и легендарного футболиста Бориса Брыкина.

В качестве символа для фанатов выбран волк. Разработчики закладывали в это идею появления общей команды спортсменов и болельщиков, единой стаи. Девизом клуба и его фанатов стал слоган: "Мы одна команда, мы одна стая".

"Часто говорят, что Барнаул переводится с тюркского как “волчья река”. Эта идея нам очень понравилась. Поэтому один из вариантов эмблемы мы сделали с изображением волка, он получился полуофициальным, рассчитан в первую очередь на болельщиков. Волк — животное не одиночка, он олицетворяет взаимовыручку", — рассказал копирайтер агентства Олег Ан.

Данил Снитко,
арт-дирек­тор креативного агентства Punk You Brands:

Новая эмблема выглядит современно, хорошо и просто. Главная ее задача — узнаваемость на большом расстоянии даже без чтения букв "Барнаул". Мы не старались ломать старую эмблему клуба, а наоборот, хотели ее сохранить, чтобы каждый болельщик со стажем или ветеран клуба увидел в ней что-то знакомое.

Виктор Сигарев,
президент футбольного клуба "Динамо-Барнаул":

Сначала меня немного шокировал новый стиль, были вопросы, все-таки мы, старшее поколение, более консервативны. Потом я присмотрелся и оценил работу. Думаю, что все со временем привыкнут. Я всегда говорил и продолжаю на этом настаивать: прежде всего важна игра на поле. Если команда не будет играть, то хоть живых волков запускай на поле, болельщики не вернутся.

Как у "Интера" и "Барселоны"

Футболисты "Динамо-Барнаул" в этом сезоне будут выступать в новой полосатой, бело-голубой форме. Решение выбрать такой дизайн игровой одежды для команды приняло руководство клуба. "Мы решили, что после возвращения в Профессиональную футбольную лигу начнем все сначала, поэтому даже форму поменяли кардинально", — рассказал президент клуба Виктор Сигарев.

Такая экипировка знакома болельщикам команды — барнаульское "Динамо" уже выступало в подобной полосатой форме в 1970-е годы. К тому же такой дизайн формы, только другой цветовой гаммы, используют сейчас гранды мирового футбола, такие как итальянский "Интер" и "Барселона", отмечают в клубе.

Форму для команды сшил мировой бренд спортивной одежды и обу­ви Nike. Бутсы у футболистов будут также этой фирмы. Одежда сшита из современного синтетического материала с технологией DRI-FIT. Эта ткань не впитывает влагу, а выводит ее на поверхность и заставляет мгновенно испаряться.

На все комплекты формы нанесен новый логотип футбольного клуба.

Комплекты одежды были заказаны от 44-го до 52-го размера. Самый маленький размер — S у защитника Артема Саблина и нападающего Владимира Завьялова, а самый большой — XL у защитника Максима Минеева.

Домашняя и выездная формы отличаются друг от друга цветом шорт и гетр. На этот сезон преусмотрена полосатая форма с синими и белыми шортами, а также белыми и синими гетрами.

Цифра

100 рублей стоит билет на все трибуны стадиона "Динамо". 1 тыс. руб­лей — абонемент на весь сезон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость