Политика

Фотофакты. Рокеры и коммунисты провели митинг-концерт "Алтай за Новороссию". Цитаты участников и выступающих

24 июля несколько алтайских рок-групп объединились с барнаульскими коммунистами, чтобы провести в на площади Свободы митинг-концерт "Алтай за Новороссию". За час до назначенного времени испортилась погода, начался сильный ливень. По этой причине начало мероприятия немного сдвинули - пришедшие наблюдали за монтажом сцены и слушали такие песни, как "И Ленин такой молодой" или "Мы пойдём с конём".

Митинг-концерт "Алтай за Новороссию". 24 июля 2014 года.
Митинг-концерт "Алтай за Новороссию". 24 июля 2014 года.
Олег Богданов

Подходили люди с символикой КПРФ, ЛДПР, других движений, не столь широко известных. Со сцены чуть позднее объявили, что среди поддержавших акцию есть даже представители всероссийского общества защиты животных.

Люди разворачивали российские флаги, плакаты. Лозунги резки: "Фашизм не пройдёт", "Нет шантажу НАТО", "Руки прочь от коммунистической партии Украины", "Фашизм в Украине - война на пороге России".

Большую часть митингующих представляли люди лет 30-40 и старше. Некоторые пришли с детьми.

Юлия Авраменко,
участница митинга:

Я пришла сюда, потому что хочу, чтобы Россия побыстрее признала Новороссию, и все военные действия прекратились. Мне больно видеть репортажи,  - я смотрю Второй канал, слушаю Соловьёва, читаю газеты "Завтра" и "Советская Россия", - из Украины.

Владимир Николаевич,
преподаватель, экс-секретарь райкома КПРФ:

Коммунисты организовывали, а мы всегда приходим. По телефону меня оповестили. Жаль, сегодня народу маловато. Всей душой мы на стороне этих (Донецкая и Луганская области – прим. ред.) наших областей: они ведь русские. Войска, я считаю, вводить не надо. Американцы этого и ждут, тогда у них полностью будут развязаны руки. Там и так наших добровольцев много. Новости узнаю по телевизору. У меня пять каналов идет, их смотрю. Дома я смотрю европейские новости на канале "Культура". Там несколько в другом свете, ну истина где-то посередине.

В стороне от толпы стоят парни с флагом конфедерации. "Мы хотим поддержать народ Донбасса, - рассказывает Игорь.- О этом мероприятии я узнал от своих друзей, группы "Тёплая Трасса", они, собственно, организаторы этого. Новороссия - это часть России, которая сейчас называется Украиной. Россия, прежде всего должна поддерживать тех, кто страдает, тех, кто нуждается в медикаментах, пищи. Новости узнаю через социальные сети".

Сергей Антонович,
член горкома КПРФ:

Нас еще в четвертом классе учили, что Киев - мать городов русских. Мы один народ. Раньше не было слова Украина, это потом назвали. А всё это одна русская земля. Но что сложилось дербанить-то не надо. Новороссия должна стать отдельным государством.

Под флагом Всероссийского общества охраны природы стоит пять парней. На вопрос – "Почему вы пришли на этот митинг?", - отвечать не настроены. "Потому что за...",- диалог явно не клеится, парни переглядываются между собой и не спешат откровенничать. "Новороссия – это отдельное государство, - удается разговорить одного.- Я считаю, Россия должна ей помогать. Ну пока не надо воевать… так, материальная помощь".

Татьяна,
участница митинга:

Новороссия – это, прежде всего волеизъявление граждан, которые не хотят жить при фашистском режиме. Россия должна помочь, но явно не вводить войска. Если и дальше будет продолжаться информационная война, то на всей Восточной Украине будет тоже самое. У нас есть друзья, которые живут на Востоке. Есть друзья в Киеве, которые совершенно не знают, что там происходит и не верят.

Особняком среди красных и синих флагов выделяется георгиевские ленты новой партии "Курсом правды и единения". "Новороссия должна расширится до границ всей Украины, и западной Украины тоже", - считает сторонник партии.

Кирилл Захаров,
музыкальный обозреватель:

Всё, что здесь происходит - это полный бред. Потому что вот нельзя так приходить и стравливать "Украина - Россия". Идет колоссальная провокация на всех уровнях.

Я пришел, как наблюдатель...  У меня много друзей живут во Львове, в Киеве, Ивано-Франковщине – прекрасные славянские музыканты. А фашистом теперь можно обозвать кого угодно.

Со сцены обращаются к собравшимся. Их, по подсчётам корреспондентов altapress.ru, около 70 человек.

Андрей Сартаков,
руководитель фракции КПРФ в барнаульской гордуме:

Мы сегодня собрались на площади, которая носит символическое название - площадь Свободы, - чтобы выразить солидарность с нашими товарищами, гибнущими в Донецкой народной республике и Луганской народной республике.

"..Это решение должен принять тот человек, которого мы называем президентом России. И это должно быть силовое решение! Хотим мы этого?"- обращается к людям со сцены коммунист Николай Ноздрачёв. "Да!",- отвечает ему чей-то одинокий голос.

После на сцену выходит депутат АКЗС от жириновцев Андрей Щукин.

Андрей Щукин,
депутат фракции ЛДПР в АКЗС:

Славяне убивают славян в угоду тому парню за бугром... Пацаны в гараже называют его гудрон. Я о президенте США. Эту тему надо закрывать.

Выступления политиков чередовались с выступлениями групп. Организаторы подчеркнули, что митинг организован КПРФ по инициативе рок-музыкантов. Акцию поддержали, как ранее сообщалось, группы Giagnis (Алейск), "Дурак И" (Рубцовск, Барнаул), "Дубовая роща" (Барнаул, дуэт "Падали с ясеня"), Сводный православный молодежный хор (Барнаул), "Тёплая трасса" (Барнаул, Москва).

Выступила перед собравшимися и известная алтайская поэтесса Наталья Николенкова. Она начала своё обращение так: "Я ни разу не политик. Я ни к чему не призываю. И не считаю себя вправе, в отличии от многих, давать советы президенту Путину или президенту Порошенко..." Наталья прочитала отрывок из своего стихотворения,  затем - "Родину" Константина Симонова.

Лейтмотивом акции была идея о необходимости поддержки "героев-ополченцев", о "подавлении пятой колонны". Также на митинге со сцены сообщили, что из-за военных действий Украину покинули и стали беженцами в России миллион человек (источник информации назван не был; ранее официально МЧС и ФМС приводили другие данные).

Факт

Прошедший в Барнауле митинг - не единичное мероприятие в стране. В июле на тему Новороссии по регионам России прошла волна акций.

В частности, 20 июля сыктывкарский горком КПРФ организовал митинг в поддержку братского народа Новороссии, граждан новообразованных Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, всех русских Украины". В отчёте на региональном сайте партии говорится: "На последнем Пленуме ЦК КПРФ также звучали предложения признать независимость ДНР и ЛНР, что позволило бы им более решительно выступать на международной арене, а также объявить бесполетную зону над этими территориями, всячески оказывать поддержку беженцам из Украины и обеспечить гуманитарный коридор для оказания помощи населению Юго-востока. Также Вячеслав Иванович отметил, что вся Россия объединилась, чтобы вместе противодействовать фашизму на Украине и помогать мирным жителям. На этой волне рейтинг В.В. Путина очень вырос, однако, по мнению В.И. Шулепова, он неизбежно упадет из-за нерешительных действий России на Украине".

Также митинг прошёл в Биробиджане. Организатором была КПРФ. Руководитель регионального отделения Владимир Фишман, в частности, на акции заявил: "На Украине к власти пришли фашисты и бендеровцы, и они уничтожают сегодня всех, несогласных с их идеологией. Всех, кто говорит по-русски, кто не согласен с фашистскими методами, всех уничтожают. Не жалеют никого, используют артиллерию и авиацию. Не жалеют даже беженцев – стреляют в тех, кто пытается спастись. Мы должны сделать все, чтобы помочь людям, которые борются с фашизмом. Не будем помогать – фашисты придут и сюда. Найдут безработных, наркоманов, пьяниц, убийц (кого угодно), заплатят и будут уничтожать население. Американцам хочется очистить нашу территорию". 

Из биробиджанской резолюции: "Надо принять меры по оказанию помощи беженцам с Украины, оказать поддержку добровольцам из России, выразившим желание помочь народу Украины в борьбе против бандеровско-фашистской хунты".

Ещё ранее акции коммунистов прошли в Тамбове, Ярославле, где также требовали суверенитета Луганской и Донецкой республик на основании прошедших в них референдумов. Разоблачали коммунисты мировой империализм и в Москве - 4 июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость