Жизнь

Опрос. А вы рады переходу на зимнее время?

Госдума РФ и Совет Федерации одобрили законопроект о возврате к постоянному зимнему времени и установлению 11-ти часовых зон. Теперь слово за президентом. Новые нормы вступят в силу 26 октября 2014 года в 2 часа ночи. Ученые АлтГУ считают, что возвращение к поясному времени положительно скажется на жителях Алтайского края. По словам преподавателя кафедры физической географии и геоинформационных систем Романа Неприятеля, жители края сейчас живут на 1,5 часа вперед относительно природного времени.

Часы.
Часы.

Перевод стрелок на час назад будет удобен в первую очередь для детей, которые смогут поспать подольше до восхода солнца, прежде чем идти в детские сады и школы. Другим результатом перевода часов станут относительно ранние закаты летом.

Например, в августе солнце начнет заходить уже в 8 часов вечера. "Маркер-Экспресс" решил узнать у жителей края, какие эмоции вызывает у них грядущее возвращение к поясному времени.

Анна Колодина,
студентка:

Если честно, меня так заколебали уже эти переводы стрелок! Сначала одобрили отмену зимнего времени, потом одобрили введение. Радует только одно — что больше не будем скакать туда-сюда. Хотя ничто не мешает нашей Думе подумать и снова ввести летнее время.

Павел Славин,
аспирант:

Я заядлый поклонник футбола, и поэтому очень рад, что мы переходим на зимнее время. Когда Медведев перевел нас на летнее, вся моя жизнь разрушилась. Европа, как известно, переводит часы. Когда у нас было летнее, зимой у нас разница увеличивалась на час, и в итоге футбол шел на час позже. Я заколебался ложиться к пяти утра. А теперь зимой у нас будет все по-старому, а летом еще лучше — на час раньше. То есть, финал Лиги чемпионов мы будем смотреть вообще в "детское время".

Глеб Проходимов,
охранник:

С таким опережением мы почти сотню лет живем, и никому оно не мешало. А теперь в Думе появились "астрономы" и начались пляски с бубном. Кемеровская область, например, в этот раз решила плюнуть на все это и не переводить часы. Надо было и нашему руководству сделать так же.

Мария Афанасова,
домохозяйка:

У тех, кто против возвращения к зимнему времени, дети, наверное, во вторую смену не учатся. И сами они с работы по темным улицам не ходят. Не знаю, кому может помешать то, что мы наконец перестанем дергать стрелки и по нескольку дней привыкать к переменам.

Антон Боголепов,
программист:

Многие мои знакомые возмущаются по поводу этого закона. Сами не спят и другим не дают. Лично я  - типичная "сова", поэтому мне этот закон только в радость. Утренний сон, как известно, самый сладкий.

Нина Иванова,
пенсионерка:

Когда я работала, перевод стрелок переносила очень тяжело. Я лучше подольше посплю, а работать могу и допоздна. Но теперь, когда я на пенсии, возвращение к поясному времени в моей жизни практически ничего не поменяет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость