Потребитель

Как спастись от огня, воды и жуков: способы защиты дома и деревянных конструкций

Любое деревянное строение, будь это дом, баня, летняя кухня или беседка, подвержено различным негативным воздействиям. Их можно разделить на три основных типа: опасность возгорания, способность поражения грибками и возможность повреждения насекомыми. Если вы не уследите за быстро распространяющимися пораженными участками, дом может прийти в негодность. Для защиты деревянных строений существует много способов – старинных, проверенных временем экологичных методов и современных химических средств, более простых в применении, но не менее эффективных.

На протяжении веков лучшим антисептиком считалась глина, она защищает от вредных насекомых, бактерий, грибков, делает сырье огнеупорным. Если в глину добавить соду, такая обмазка становится еще более огнезащитной. Другая обмазка готовится из глины, поваренной соли и воды. Соотношение: глины – 74 части, соли – 4 части, воды – все остальное до получения сметанообразной массы.

Эффективна в деле спасения от огня суперфосфатная обмазка, которую использовали еще во Вторую мировую войну, защищая крыши от зажигательных бомб. Это распространенное сельхозудобрение разводят с водой в соотношении 70:30, расход смеси составляет около 1,5 кг на 1кв. м поверхности. После нанесения первого слоя, через сутки наносят второй.

Самый простой экологичный способ защиты деревянных элементов от поражения грибком – это побелка известковым составом. Некоторые деревянные конструкции могут непосредственно соприкасаться с сырыми грунтами. Чтобы защитить их от гниения, такие элементы обмазывают густой известью.

Другой доступный состав для обмазки готовят из раствора соли и борной кислоты из расчета 1 кг на 5 литров. Соль разводят в кипящей воде и добавляют 50 г борной кислоты. Деревянные поверхности обмазывают кистью или щеткой два-три раза. После такой обработки не только снижается возможность грибковых поражений, но и увеличивается срок службы конструкций.

Современные средства

Специально для защиты древесины были разработаны препараты широкого или узкого назначения: антисептики, пропитки, защитные составы. Если вы хотите защитить свой дом от грибка, то следует купить антисептик специального вида, в состав которого будет входить йодоформ, уксусно-кислый состав, борная, салициловая и бензойная кислоты.

В магазинах могут предложить новые химические средства защиты, которые называются гидрофобизаторами, они изготовлены из безопасного силикона и проникают глубоко в текстуры древесины, создавая таким образом водоотталкивающий слой. Главный плюс такого вида защиты: древесина не теряет способности дышать.

Для защиты от пожара древесину можно покрыть огнезащитной пропиткой или замедлителями горения. Внимание! Такие средства наносят на не обработанную ранее ни лаками, ни краской, ни антисептиками древесину. Нельзя наносить составы на загрязненные поверхности – от них не будет никакого толка. На помощь может прийти обычный растворитель. Плесень лучше всего отскоблить металлическим скребком или щеткой.

Не забывайте своевременно обновлять пропитки и средства обработки древесины. Можно эту операцию проводить раз в два-три года. При повторной обработке старайтесь использовать то же средство, что и до этого, или подобрать средство со сходными компонентами.

Не стоит использовать все средства сразу или без разбора, необходимо точно установить причину заболевания древесины. Помните, средства от всех проблем не бывает, а одни препараты даже могут нейтрализовать действия других. Так что без помощи специалиста часто бывает не обойтись.

Юлия Иванченко

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость