Политика

Алтайские коммунисты готовы выйти на митинг

Кандидат в губернаторы края от КПРФ Сергей Юрченко заявил: если ему не удастся пройти муниципальный фильтр, он призовет сторонников не участвовать в выборах.

23 июля крайизбирком начал принимать подписные листы в поддержку кандидатов в губернаторы, последний день приема 2 августа. А между тем за первые три недели с момента выдвижения кандидата штаб Юрченко собрал лишь около 70 подписей депутатов районно-городского уровня (нужно 136), хотя общее число неплохое — около 500 (нужно 549 в 53 муниципалитетах). В штабе продолжают сбор, но поясняют, что испытывают административное давление, при этом большая часть подписей разошлась в пользу кандидатов, гласно или негласно поддержанных властью.

В штабе кандидата от "Граж­дан­ской инициативы" Алексея Сарычева тоже испытывают трудности со сбором, но количество полученных подписей не разглашают. А в штабе эсера Олега Боронина, где приступили к сбору позже большинства других кандидатов, на 19 июля было 311 подписей, в том числе 76 — депутатов районно-городского уровня. Эсеры надеются на лучшее, но тоже не исключают неудачного исхода. Юрченко заявил, что коммунисты 9–10 августа соберут митинг и призовут 280 тыс. своих сторонников не участвовать в выборах, если пройти фильтр не удастся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость