Жизнь

У экологов не возникло вопросов к отремонтированной дамбе в алтайском селе Верх-Катунском

"Работы по капитальному ремонту струенаправляющей дамбы в селе Верх-Катунское проведены на высоком уровне. К такому выводу пришли специалисты главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, которое является государственным заказчиком мероприятия "Капитальный ремонт струенаправляющей дамбы на реке Катунь у села Верх-Катунское Бийского района". Акт о приемке завершенных работ был подписан 22 июля", - пишет пресс-служба ведомства.

Дамбу, расположенную на правом берегу Катуни в 500 метрах от села Верх-Катунское построили в 1989 году для защиты правого берега от речной эрозии. Для отклонения водного потока реки устроили шесть струенаправляющих шпор. Протяженность дамбы составляет 1112 метров, максимальная высота - шесть, средняя ширина по верху - восемь.

"В течение 20 лет из-за прохождения большого объема паводковых вод по реке Катунь, постепенно происходил размыв тела дамбы. Это привело к тому, что река стала менять русло, уклоняясь в сторону правого берега. Размыв берега создавал оползневую зону. В неё могли попасть жилые дома, в которых проживает 729 человек, а также 22 объекта социальной сферы (почта, церковь, дом быта и так далее), кладбище площадью 20 тысяч квадратных метров. Для защиты села Верх-Катунское от негативного воздействия Катуни было принято решение произвести работы по капитальному ремонту струенаправляющей дамбы. В 2013 году проектной организацией "Сибгеострой" была разработана проектная документация, муниципальным заказчиком которой являлась администрация Бийского района, а также получено положительное заключение государственной экспертизы Алтайского края. В декабре 2013 года между администрацией края и федеральным агентством водных ресурсов Минприроды было заключено соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на софинансирование вышеуказанного мероприятия", - пишет пресс-служба.

Виктор Бротцман,
замначальника управления природных ресурсов и нормирования главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

По итогам торгов, был заключен контракт с подрядной организацией "Бийскмелиоводстрой". Работы по капитальному ремонту дамбы были начаты в декабре прошлого года в суровых зимних условиях. И уже весной следующего сооружению выпало серьезное испытание – обильный паводок. Но, несмотря на крайне тяжелую паводковую обстановку, сооружение, капитальный ремонт на котором ещё не был завершён, приняло на себя удар стихии и достойно выполнило свои функции. В июле работы по капитальному ремонту дамбы были завершены с высоким качеством.

Стоимость работ составила 27,418 миллиона рублей - 23 миллиона из федерального и 4,418 миллиона из краевого и местного бюджетов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость