Туризм

Парк-отель "Ая" перекрыл дорогу к соседним турбазам

На прошлой неделе в редакцию обратился Сергей Клинов, собственник турбазы "Березка" в поселке Катунь Алтайского района. Он сообщил, что парк-отель "Ая" с начала летнего сезона загородил асфальтированный проезд к "Березке". На то же жалуются три других туркомплекса. Парк-отель перекрывал дорогу и в прошлом году. Тогда прокуратура признала это незаконным — но лишь к концу высокого сезона. В результате предприниматели второе лето теряют туристов, а местные жители с трудом добираются домой.

Из-за перекрытого парком-отелем "Ая" проезда страдают несколько туркомплексов.
Из-за перекрытого парком-отелем "Ая" проезда страдают несколько туркомплексов.
Татьяна Крикун

Помимо перекрытого пути, попасть на турбазы "Березка", "Лукоморье", "Под фонарем", "Дикий берег" и ряд других можно двумя способами. Первый — в объезд.

Евгений Шелепов,
директор турбазы "Лукоморье":

По этой неосвещенной неасфальтированной дороге ездить опасно, двум крупным машинам не разминуться. На дороге ухабы, есть узкие места с обрывом. Я, например, владею автобусами и не могу с ними попасть на собственную базу.

Второй путь — через просеку, которую прорубил в лесу парк-отель. Эта дорога тоже никак не оборудована, а главное — документально не оформлена. Оснований по прокладке дороги в заповедном лесу Сергею Клинову не предоставили.

Сергей Клинов,
собственник турбазы "Березка":

Значит, что бы мы с этой дорогой ни делали, все будет незаконно. Нас же самих потом суд заставит восстанавливать там лес.

Он подчеркнул: перекрыв проезд к другим базам, парк-отель фактически перенаправил поток автомобилистов в свою сторону. 

Андрей Коростылев,
владелец усадьбы "Под фонарем":

Мне приходится лично провожать клиентов — они не могут меня найти. Это старые клиенты. А новые до меня просто не доезжают. Те, кто все же добирается, возмущены. Недавно четыре туриста мне сообщили, что возле парка-отеля “Ая” их уверяли, что тут и нет никаких турбаз.

В ситуации Коростылева дело усугубляется тем, что он с семьей живет на базе круглый год: это его дом и единственный источник дохода.

Получить комментарий от руководства "Аи" не удалось: мобильный телефон директора Александра Кормацких был недоступен, как и мобильный его заместителя Григория Некрасова.

Из-за перекрытого парком-отелем "Ая" проезда страдают несколько туркомплексов.
Татьяна Крикун

Добиваться участия в деле и развернутых ответов от местных чиновников предпринимателям удается с большим трудом. Только в этом году они написали обращения в семь ведомств. В итоге решения администрации района по проблеме за прошлый год и за этот противоречат друг другу.

В прошлом году "Ая" перекрыла проезд под предлогом производства земляных работ. Прокуратура и администрация района к середине августа признали: дорогу общего пользования перекрыли незаконно. В этом году парк-отель поставил на проезде забор. А от замглавы администрации Алтайского района Геннадия Попова в ответ на возмущение Клинова и других в середине июля пришло сообщение: дороги, о которой идет речь, нет в официальных перечнях.

"То есть в прошлом году дорога была. Администрация признала, что ее перекрытие не согласовали с ГИБДД и другими инстанциями. Сейчас вдруг выяснилось, что дороги нет", — недоумевает Евгений Шелепов.

"Такого, что дорога ведет в три-четыре точки, но не значится ни в одном перечне, быть не может. Судя по прошлогоднему решению прокуратуры, правда на их стороне", — говорит Дмитрий Коровин, начальник краевого транспортного управления, знакомый с ситуацией.

В середине июля также выяснилось, что на этот раз парк-отель "Ая" оформляет участок земли с "призрачной" дорогой в аренду под парковку. "Соответствующий аукцион с единственным участником прошел примерно месяц назад, объявление о нем печатали в газете “Изобилие”", — сообщил нашему изданию Геннадий Попов.

Про аукцион директора "Берез­ки" и других турбаз узнали из ответа администрации на очередное обращение. Документов, по которым участок с дорогой общего пользования разыграли на тендере, по их просьбе не предоставили.

Предприниматели пытались вый­ти на диалог с администра­цией парка-отеля, но директора там меняются ежегодно и ни один не шел на контакт. Также было много попыток обсудить проблему с главой Алтайского района Виктором Коршуновым, но тот избегал встреч. Нашему изданию он отказался комментировать вопрос с дорогой, сославшись на то, что лично им не занимался.

Поэтому директора турбаз вновь обратились в прокуратуру и не собираются останавливаться. "В этом странном деле, как нам кажется, есть коррупционная составляющая, — считает Сергей Клинов. — Кто-то просто надеялся, что мы спустим все на тормозах. Но мы не спустим, будем писать и президенту". Предприниматели опасаются, что если "Ае" удастся оформить землю с дорогой на себя, то в будущем они потеряют все 50% турпотока, который приходит к ним с трассы, а не через агентства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость