Политика

Кадыров включил Обаму в свой личный санкционный список

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил о создании своего личного санкционного списка, в который вошли президент США Барак Обама и руководство Евросоюза.

"Сегодня я принял решение создать санкционный список и включить в него президента США Барака Обама, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, председателя Европарламента Мартина Шульца", — написал Кадыров на своей страничке в Instagram.

По его словам, он поручил компетентным органам республики заблокировать банковские счета и активы вышеуказанных лиц. Кроме того, он объявил их персонами нон грата на территории Чечни с 27 июля.

Глава региона объяснил свои действия тем, что Обама, а также руководство ЕС, несут прямую ответственность за смерть мирных жителей, погибших в конфликтах в Ливии, Сирии, Ираке, Афганистане и Украине. Он связал эти трагедии с "экспортом демократии", который, как он отметил, Запад пытается осуществить в вышеуказанных странах.

Ранее официальный журнал Евросоюза разместил в интернете расширенный санкционный список, в который вошли представители российской элиты, которые могут быть причастны к событиям на Донбассе. В этот список, в частности, вошел сам Кадыров, а также глава ФСБ РФ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и другие, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость