Экономика

Два с лишним миллиона рублей тратит Алтайский край на хранение 4300 тонн устаревших пестицидов

Пресс-служба главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края пишет, что в управлении подвели итог работы за шесть месяцев по программе "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края" на 2013-2015 годы. Потратили 4 551 700 рублей, 45,7% от годового объема финансирования.

В сообщении пресс-служба пишет: "Проведён электронный аукцион по "Обеспечению безопасного централизованного хранения, сбора, содержания непригодных и запрещённых к применению пестицидов" на общую сумму 3500 тысяч рублей. Выявлен победитель - "АлтайАгроХимСоюз". Организовано хранение 4300 тонн запасов устаревших пестицидов, объемом финансирования мероприятия составил 2065,55 тысячи рублей. По проведению мероприятий по консервации Курьинского полигона организованы работы по охране полигона, объем финансирования которых составил 100 тысяч рублей. По мероприятию "Переработка ртутных ламп и ртутьсодержащих приборов организаций, финансируемых за счет средств краевого бюджета" по результатам проведенного открытого аукциона в электронной форме был заключен государственный контракт с "Эко-Партнёром". Приняты на переработку 12 500 ртутных ламп и ртутьсодержащих приборов от организаций, финансируемых за счет краевого бюджета, освоено 200 тысяч рублей".

Питомник редких птиц "Алтай Фалькон" АлтГУ реализует проект "Сохранение популяций редких и исчезающих видов животных, их разведение в условиях неволи и реинтродукция в природу". На 100 тысяч рублей отремонтировали вольеры для содержания размножающихся пар соколов, обеспечивали инкубирование яиц и содержание птенцов соколов в брудере, содержание маточных пар соколов (кормление, уход), содержание птенцов соколов в родительских вольерах.

"По изданию экологической газеты "Природа Алтая" освоено 320 тысяч рублей, издано шесть номеров газеты. В первом полугодии освоено 800 тысяч рублей. В соответствии с заключенными договорами оказана финансовая поддержка в проведении около 120 экологических мероприятий со школьниками и молодёжью в 21 муниципальном образовании края - восьми городах и 13 районах. Состоялись ежегодные краевые мероприятия – олимпиада по экологии, конкурсы исследовательских работ и проектов, летние профильные смены в Благовещенском, Топчихинском, Панкрушихинском районах, межрегиональная летняя школа "Эколидер", краевые экспедиции-практикумы "Академия природы" и "Природа без границ". Продолжаются проекты по изучению флоры и фауны заказников "Волчихинский", "Панкрушихинский", памятника природы "Шимолинский бор". В рамках проведения спортивных соревнований прошли акции по очистке берегов на Барнаулке, Тальменке и Песчаной. В 12 селах Немецкого национального района прошли массовые акции по озеленению - высажено более 19 тысяч саженцев сосны и декоративных кустарников. В рамках "Дней защиты от экологической опасности" прошли акции и праздники экологического календаря. Наиболее массовыми стали мероприятия в рамках Дней защиты от экологической опасности: это "Неделя экологии - неделя добра" в Рубцовске, акция "Чистая улица – процветающий город" в Бийске, объединившие около 25 тысяч человек. Всего проведено около 120 мероприятий, общий охват участников составил около 33 тысяч человек", - рапортует пресс-служба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость