Жизнь

Алтай аномальный. Уфолог Михаил Макаров: "Причины появления рожиц и пятен на фотографиях давно рассекречены"

Недавно в нашу редакцию обратился читатель с заявлением о том, что видел неких духов. Мы отнеслись к такому заявлению с понятной долей скептицизма. Однако настойчивый мужчина прислал фотографии, где обвел "места скопления аномалий" кружочками. Тогда мы решили обратиться к специалисту по невероятным вещам — руководителю алтайской организации уфологов Михаилу Макарову. По нашему мнению, юрист, занимающийся уфологией с 70-х годов, должен был дать ответ на вопрос: действительно ли житель Барнаула запечатлел "духов"?

Михаил Макаров, уфолог.
Михаил Макаров, уфолог.

Группа алтайских исследователей "Алтай-Космопоиск" начала существовать с августа 2008 года. От прочих уфологических организаций ее отличает то, что большую часть времени участники уделяют практике.

- Несколько дней назад мы вернулись из очередного похода. Была большая луна, но ничего аномального в этот раз не было. А вот в июньскую пятницу, 13 числа, видели НЛО. В 0:20 полетел первый объект. Он был яркий, летел низко, что для спутника нехарактерно. До Луны дошел и погас. Пытались фотографировать, но вышло не очень хорошо — техника слабовата.

Сейчас одна наша группа находится в Горном Алтае. Обычно летом по выходным мы изучаем барнаульские аномалии. Для этого организуем велогруппы — пешком не находишься. Место явной активности - пойма Оби.

Источниками информации для уфологов выступают местные жители, сторожа, пограничники — в общем, люди, которые не спят по ночам. Алтайские специалисты по неизведанному даже практикуют выезды на квартиры.

- В жилых домах мы обычно сталкиваемся с деятельностью полтергейстов. Если в квартире обнаруживается какая-либо сущность, мы это место, чистим, ставим защитные экраны, даем советы, как себя вести. Но иногда все это не помогает, потому что есть люди с отрицательной энергетикой, которые притягивают к себе сущностей, где бы они ни находились.

Призраки на Чертовом болоте

Сообщений об аномальных явлениях алтайским уфологам хватает.

- О чем только нам ни рассказывают - от Чупакабры до кругов на полях. Но из всех сообщений только один процент действительно заслуживает внимания. Все остальное — фантазии, сплетни, слухи, инсинуации, шутки. К примеру, китайские фонарики, которые запускают в воздух, излучают свет, и поэтому их часто принимают за НЛО.

По мнению Михаила, самый достоверный случай, доказывающий существование внеземных цивилизаций в крае, произошел в 60-х годах в Каменском районе.

- Местный житель преклонного возраста рассказал односельчанам о том, что сталкивался с пришельцами. В подтверждение своих слов он продемонстрировал бортовой дневник — несколько тетрадок, и артефакты. Артефакты разворовали, а дневник остался, его отдали на изучение уфологам.

Самое аномальное место в Барнауле - Чертово болото, которое находится в пойме Оби недалеко от аэродрома ДОСААФ в поселке Лесной. Говорят, еще до войны здесь было большое озеро. На его берегу жил шаман. В период репрессий он сгинул где-то в НКВД. А после войны озеро осушили и распахали - остался только один островок. Первой свидетельницей призрака шамана стала жена местного летчика.

- Женщина собирала грибы в центре болота, и вдруг увидела мужчину в темном одеянии. Окликнула его – не отозвался. Подошла – а там никого. С тех пор призрак стал частым гостем. Летчики даже оставляли ему на пеньке еду. А женщины, у которых были проблемы с зачатием, вдруг стали беременеть, хотя до этого ничего не помогало. Каждую осень в том месте появляются знаки из примятой травы. К сентябрю должны появиться новые. А справа от болота находится поляна — я находил там теплый островок земли с маленьким зеленым кустиком... в феврале.

Нас контролируют?

Во время экспедиции в знаменитую Молебскую аномальную зону или М-ский треугольник Михаилу Макарову повезло столкнуться с пришельцами.

- Я сидел в палатке и слышал хруст снега. У меня был мысленный контакт с представителем иной цивилизации. После мы нашли его следы - огромные проталины, которые ни один член нашей группы не мог бы оставить. Но сфотографировать их не получилось: на меня просто ступор нападал, когда я брал в руки фотоаппарат. А через два месяца в очередной экспедиции я мысленно попросил разрешения на фото, и все получилось. Тогда я понял, что нас контролируют.

К фотографиям, присланным нашим читателем, Михаил отнесся с юмором.

- Мы уже давно "не ведемся" на подобные вещи. Причины появления рожиц и пятен на фотографиях давно рассекречены. Любые пылинки или пятна на объективе бликуют от вспышки, в результате чего возникает такой эффект.

В последнее время возникло много слухов по поводу причин, повлекших за собой алтайское наводнение. Мы поинтересовались у Михаила: правда ли в этом виновата принцесса Укока, как утверждают алтайские шаманы, или мумия тут ни при чем?

- Да, сейчас многие пытаются развивать эту тему, но я не считаю, что в нашем случае было что-то аномальное. Наводнение спровоцировал целый комплекс природных явлений. Что касается шаманов — если им нравится так думать, пусть.

Напоследок руководитель ГАИ "Алтай-Космопоиск" посоветовал, как вести себя, если вдруг доведется встретиться с представителем иной цивилизации.

- От всего аномального неподготовленному человеку лучше держаться подальше. Вести себя следует осторожно, ни в коем случае не приближаться к странному объекту, не вступать в контакт с неведомым существом, уклоняться от предложений. Так у человека будет больше шансов остаться живым и невредимым. В противном случае могут возникнуть физические или психические заболевания. Но если очень тянет к неизведанному, лучше обратиться к нам. Наша группа всегда открыта для общения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость