Здоровье

В Горном Алтае растёт заболеваемость клещевым сыпным тифом

Со второй половины июля начался подъем заболеваемости клещевым сыпным тифом, пишет официальный интернет-портал Республики Алтай с ссылкой на региональный Роспотребнадзора. "Связано это с выходом второй генерации пастбищных клещей рода Dermacentor. С начала сезона с жалобами на присасывание клещей обратились к медикам 1944 жителя республики, из них 88 человек заболели клещевым сыпным тифом, в том числе 52 ребенка", - сказано в сообщении.

Клещ.
Клещ.
Архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

Пастбищные клещи обычно обитают на открытых пространствах – полях и полянах. Особенно их много на пастбищах и в местах водопоя животных. От таежных и лесных клещей они отличаются большими размерами. Люди заражаются при сборе ягод и лекарственных трав, на прогулках, а также при уходе за сельскохозяйственными животными, на которых могут быть клещи.

"Особенно внимательными нужно быть жителям Онгудайского, Усть-Канского, Чемальского, Усть-Коксинского и Кош-Агачского районов. Здесь основное число укусов происходит прямо на приусадебных участках, а страдают чаще всего маленькие дети", - добавляют в Роспотребнадзоре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость