Политика

Заявление МИД России о международном расследовании причин катастрофы малайзийского Boeing

29 июля на сайте МИД России было опубликовано заявление о международном расследованиии причин катастрофы малайзийского самолета над территорией Украины.

Текст заявления:

Как известно, 21 июля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о проведении международного расследования крушения на Украине малайзийского самолета. В резолюции содержалось, в частности, требование ко всем воюющим сторонам немедленно прекратить боевые действия в районе падения самолета и обеспечить туда доступ следственных органов, специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и других международных организаций, оказывающих помощь в расследовании.

В нарушение данного требования Совета Безопасности Киев публично заявил о намерении взять вооруженным путем контроль над районом падения самолета и начал в этом районе боевые наступательные действия. В результате несколько попыток представителей международной группы расследования, базирующихся в Донецке, попасть в район катастрофы и приступить к работе были сорваны.

Российская делегация в СБ ООН 28 июля привлекла внимание партнеров к очевидному факту нарушения Киевом требований Совета и предложила согласовать в Совете Безопасности заявление для прессы, напоминающее о резолюции 2166, прежде всего ее пункте 7, где требуется немедленное прекращение боевых действий в зоне падения обломков.

К сожалению, наша инициатива была беспардонным образом заблокирована представителями США, Великобритании и Литвы.

Налицо очередная попытка выгородить киевские власти, препятствующая проведению подлинно независимого, беспристрастного международного расследования обстоятельств трагедии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость