Политика

Россельхознадзор ввёл запрет на ввоз овощей и фруктов из Польши

Россельхознадзор ввёл запрет на ввоз овощей и фруктов из Польши. 

"Мы приняли решение о введении ограничений на ввоз в Россию практически всех овощей и фруктов из Польши. Они связаны с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов", — сказал Алексей Алексеенко, руководитель Росссельхознадзора.

Напомним, 29 июля появилась информация, что на текущей неделе может быть принято решение о запрете ввоза в Россию капусты из Польши. Ситуация с нарушением фитосанитарных норм обсуждалась на консультациях Россельхознадзора и польских специалистов.

Также 29 июля в Россельхознадзоре сообщили, что РФ до конца недели может ввести ограничения на ввоз фруктов из стран Евросоюза в связи с непрекращающимися поставками продукции с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой.

По данным министерства экономики Польши, экспорт из этой страны в РФ сократился в первом полугодии текущего года на 7,7% — до $5 млрд, а поставки растительной продукции снизились на 17,6%. При этом было зафиксировано значительное сокращение поставок овощей и фруктов, в том числе яблок, груш и помидоров, пишет rosbalt.ru.

См. "Война санкций. Эксперты прогнозируют рост цен на фрукты в России".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость