Жизнь

С 1 августа блогеров-нарушителей начнут штрафовать на 500 тысяч

1 августа 2014 года вступают в силу поправки к федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и другим законам, регулирующим обмен информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Матерщина под запретом.
Матерщина под запретом.
Михаил Хаустов

Согласно закону с 1 августа владелец сайта или страницы сайта (блогер), на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей, обязан обеспечивать соблюдение действующего законодательства в сфере использования и защиты информации на уровне средств массовой информации.

В частности, это означает, что запрещена нецензурная лексика и призывы к массовым беспорядкам.

Роскомнадзор будет вести реестр блогов.

При этом федеральный закон не предусматривает обязательной регистрации сайтов (страниц), в том числе и страницы в Твиттере, в качестве СМИ.

На владельца сайта или страницы, где ежедневно насчитывается более 3 тысяч посетителей, возлагаются обязательства. В частности, запрещается размещение экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, распространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства и т.д.

Кроме того, блогер обязан опубликовать свои фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений. При этом, в обязанности владельца сайта самостоятельно зарегистрироваться в реестре Роскомнадзора не входит. При желании регистрацию в реестре можно осуществить в инициативном порядке. Для этого пользователю нужно определить свою суточную посещаемость (например, установив на своей странице один из рекомендованных счетчиков) и направить заявку.

За нарушение установленных требований предусмотрен штраф: для физических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, юридических – от 10 до 50 тысяч, а для злостных нарушителей, многократно уклоняющихся от исполнения предписаний Роскомнадзора, устанавливается штраф в 500 тысяч рублей либо остановка работы блога на 30 суток.

Также документ обязывает организаторов распространения информации в сети – поисковые системы, социальные сети и форумы – уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев. За неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей, пишет tsn24.ru.

См. опрос про запрет мата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость