Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На Дне города покажут и расскажут, каким был Барнаул в XVIII веке

В администрации Барнаула прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня города.

Фестиваль национальных культур "Единой семьей в Барнауле живем" пройдет на площадке возле "Нулевого километра". Экспозиции разных народов разместят в 25 шатрах. Основой фестиваля станет "Ярмарка народных традиций", в которой примут участие представители 34 национальностей. Покажут быт разных народов, состоится дегустация блюд национальной кухни.

"Татарский дворик", "армянская свадьба", "кумандинский аил" - далеко не полный перечень того, что готовят участники фестиваля. Конкурс детский рисунков "Люблю тебя, мой Барнаул" добавит ярких красок к фестивальному разноцветью", - говорится в сообщении пресс-службы мэрии города. Запланирована двухчасовая программа с демонстрацией творчества представителей разных народов. К участию пригласили делегации шести районов края.

Выставку "Город мастеров" на площади Советов в этом году расширят - часть экспозиций разместят в Ленинском и Индустриальном районах. В выставках примет участие около 170 человек. Различные виды ремесел сгруппируют по улицам. Планируют проведение мастер-классов. Кроме Барнаула свое творчество представят мастера не менее 20 территорий края.

В основу концепции проведения выставки "Барнаул туристический" легло 270-летие со дня начала работы сереброплавильного завода. Выставка раскроет историю развития города, позволит увидеть Барнаул, каким он был в XVIII-XIX веках. "Экспозиция расскажет об истории города, о людях, которые стояли у его истоков, и внесли весомый вклад в развитие Барнаула. Это Акинфий Демидов, Петр Фролов, Иван Ползунов, Павел Аносов, горные инженеры и другие. Будет представлена информация о создаваемом туристско-рекреационном кластере "Барнаул – горнозаводской город", - говорят в мэрии.

Установят две фотозоны в формате 3D, где можно будет запечатлеть себя на фоне города XIX века и сереброплавильного завода.

В выставке примут участие городские музеи "Мир камня", "Мир времени", "Горная аптека". Туристические агентства проведут две бесплатные тематические экскурсии.

В мэрии добавляют, что предприятия и организации, расположенные в центре города, разместят на фасадах, в витринах и прилегающей территории украшения. "На фасадах торговых центров "Старый базар", "7 Континет", "Проспект", "Пассаж", "Ультра" и многих других планируется размещение баннеров с поздравлениями. Торговые предприятия, расположенные по проспекту Красноармейскому, порадуют горожан флаговым оформлением. В частности, новые флаговые костры и флаги украсят ТРЦ Plaza, магазин "Барс". Предприятия промышленности создадут праздничное настроение, украсив входные узлы плакатами с поздравлениями", - пишет пресс-служба.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии