Потребитель

Полцарства за пол-литра: с 1 августа в России подорожала водка. Что еще ждет любителей выпить?

С 1 августа в России повысилась минимальная официальная цена на водку в рознице. Теперь самая дешевая полулитровая бутылка водки будет стоить 220 рублей за бутылку вместо прежних 199 рублей.

Таким образом, вступил в силу приказ Росалкогольрегулирования от 2 февраля 2014 года. Это уже второе повышение цены за год. Предыдущее, 1 марта, повысило минимальную цену с 170 до 199 рублей.

Минимальные цены на коньяк и бренди не изменятся. Розничная цена на коньяк сохранится на уровне 322 рубля за бутылку 0,5 литра, на бренди - 293 рубля.

"Российская газета" сообщает, что любителей выпить могут ждать и другие новшества. В Госдуме в осеннюю сессию намерены рассмотреть несколько законопроектов на алкогольную тематику. Например, по одному из них, купить бутылку с горячительным напитком можно будет еще в более узком круге мест, чем сейчас. Законодатели хотят ограничить продажу алкогольной продукции в государственных и муниципальных учреждениях. Что интересно, к ним относится и сама Государственная Дума, где алкоголь сейчас свободно реализуется, говорится в пояснительной записке.

Другой законопроект также сужает круг мест, где можно будет приобрести спиртное. Депутаты могут запретить продавать алкоголь в кафе, ресторанах, барах - иначе говоря во всех возможных предприятиях общепита, которые расположены на первых этажах жилых многоквартирных домов. Там нельзя будет продавать даже слабый алкоголь, вроде пива и подобных ему по крепости, но менее популярных напитков. Одна из мотивировок возможного запрета - жалобы жителей домов на шум и нарушения общественного порядка после принятия дежурной дозы алкоголя клиентами расположенных на первых этажах баров и ресторанов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость