Жизнь

Частный сектор барнаульского ВРЗ планируют газифицировать

Пресс-служба мэрии Барнаула сообщает, что в Октябрьском районе прошло заседание штаба по газификации.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

"В этом году завершилось строительство газопровода по проспекту Комсомольскому. За счет средств бюджета города выполнено проектирование газопровода высокого давления и ГРП микрорайона ВРЗ Октябрьского района Барнаула. Завершено согласование документации по строительству газопровода, документация представлена на конкурс для определения подрядчика, который произведет строительство газосетей. Все работы по контракту планируется завершить до конца 2015 года. От этого объекта может быть газифицирован частный сектор микрорайона ВРЗ", - пишет пресс-служба.

Она сообщает, что жители микрорайона решили газифицировать дома строительством газопроводов низкого давления. Создали шесть добровольных объединений жителей частного сектора для подведения к домам природного газа, охватывающих 960 домовладений. Участвовать в финансировании строительства согласились 60% жителей.

Юрий Петров,
глава администрации района:

Многие жители рассуждают так: "Труба появится – тогда сдадим деньги". Но если идти по этому сценарию, то газ придет в дома только через несколько лет после того, как появится труба. Для того, чтобы подключение произошло, нужна огромная предварительная работа: оформление проектной документации, ее экспертиза, определение собственника газопровода. Кроме того, необходимо, чтобы были соблюдены требования безопасности к жилому строению, должны быть получены акты герметизации. Тем, у кого дом не оформлен в собственность, потребуется провести процедуру узаконения. Проблемы могут возникнуть с домостроениями, оформленными на несколько собственников. Наша задача сейчас – максимально синхронизировать работу. Есть бюджетные деньги, и будет ГРП, необходима готовность потребителя.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter