Здоровье

К чему приводит недостаточное потребление питьевой воды

В школьном курсе химии есть раздел "Реакции в водном растворе", это на сто процентов относится к нашему (и любому живому) организму. Мы пьем воду прежде всего для того, чтобы поддерживать основу всех биохимических процессов в организме. Если воды начинает не хватать, происходит обезвоживание всех сред, то есть загущение. Все реакции замедляются, а следствием любого застойного процесса являются воспаление и бурное развитие патогенной микрофлоры, которая разрушает организм.

В чем опасность

Человек с недостаточным суточным потреблением воды рискует получить обезвоживание, усталость, ухудшение мозговой деятельности, проблемы с пищеварением, ухудшение обменных процессов, замедление метаболизма в печени (например, сжигание жира), тромбоз и даже ожирение. Кстати, вода играет важную роль в усвоении белков. Это на заметку тем, кто хочет нарастить мышечную массу.

Главное условие – ежедневное потребление воды, для того чтобы все наши органы снабжались ею регулярно и равномерно. Пить нужно чистую фильтрованную, структурированную или бутилированную воду.

Одна из причин головных болей – обезвоживание, то есть нашему мозгу не хватает воды. Отсюда утомляемость и стресс, который при хронической нехватке воды может перерасти в депрессию. В некоторых случаях мышцы болят также из-за обезвоживания (мышцы на 70% состоят из воды). Не секрет, что сухость во рту приводит к быстрому росту бактерий, как следствие – ОРВИ и другие инфекции. Обильное питье препятствует этому росту, являясь своеобразным щитом на пути их распространения.

Польза от воды

Если утром за 20–30 минут до завтрака выпивать стакан воды, это ускорит обменные процессы и переваривание пищи. Также если в течение дня перед каждым приемом пищи выпивать по два стакана теплой воды, то через несколько месяцев можно избавиться от двух-трех килограммов лишнего веса. Это связано с предварительным заполнением желудка перед едой, что позволяет чувствовать насыщение раньше, чем вы съедите очередную порцию.

Кипяченая вода биологически не активна, это "мертвая" вода, как и дистиллят, а поэтому совершенно бесполезна. Однако кипяченая вода позволяет нам получать полезные настои – травяные чаи, компоты, бульоны, морсы. Что касается любимого чая или кофе, то вода в этом состоянии хуже (медленнее) усваивается организмом. Кстати, растворимый кофе, как и большинство видов чая (зеленый, красный, травяные), лучше заваривать не кипятком, а горячей водой 70–80 град. С (не доводя до кипения).

Наталья Орехова,
начальник производственной лаборатории "Барнаульского пивоваренного завода":

Бытует мнение, что бутилированная вода – напрасная трата денег. Лучше очищать воду фильтром или просто кипятить воду из-под крана.

Но реальность заключается в том, что вода, поступающая в городские дома, больше не отвечает питьевым стандартам: старые трубопроводные системы ржавеют и загрязняют воду, а экологические условия городов губительно сказываются на качестве воды.

Даже фильтры редко могут очистить воду до соответствующего норме состояния: большинство из них слишком слабы и удаляют только незначительное количество вредных веществ.

Кипячение вместе с вредными уничтожает почти все полезные элементы. При кипячении водопроводной воды накипь портит вкус еды и напитков. Самый лучший вариант – качественная бутилированная вода, желательно из артезианской скважины.

Минералы и электролиты, содержащиеся в артезианской воде, полезны для организма. Калий и натрий способствуют сбалансированному содержанию минералов в организме человека. Бикарбонат нормализует состав крови. Без достаточного содержания бикарбоната в организме кровь становится кислой, что приводит к постоянному чувству усталости. Кальций укрепляет кости, улучшает функцию нервной системы, помогает росту мышечной массы и тонуса. Фтор предотвращает различные болезни ротовой полости. Кремний препятствует деформированию костей и устраняет проблемы в соединительных тканях.

Роман Осипов,
специалист по традиционной китайской медицине:

Однажды я заметил, что китайцы постоянно пьют очень теплую воду, примерно +35…+40 град. С. Они везде носят с собой маленькие термосы с водой, а не с чаем, как я сначала думал. Родители приучают детей с первых лет жизни пить теплую воду, считая, что это очень полезно для пищеварения и здоровья в целом. В любой неприятной ситуации вам дадут совет: пейте воду. Особенно много ее нужно пить во время болезни, но даже если у тебя просто плохое настроение, не ладится на работе или в личной жизни – попей водички, и все пройдет!

Юлия Иванченко

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость