Автоновости

Вступила в силу первая часть изменений в закон об ОСАГО

Со 2 августа вступили в силу несколько изменений в закон об ОСАГО. В частности, повышается лимит возмещения по европротоколу и вводится безальтернативный порядок прямого возмещения убытков. Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков.

Автомобили. Начинающий водитель.
Автомобили. Начинающий водитель.
Михаил Хаустов

Безальтернативное прямое возмещение убытков (ПВУ) означает, что теперь потерпевший должен обращаться только в свою страховую компанию – то есть ту, где он приобрел полис ОСАГО. Ранее пострадавший водитель также мог обратиться за возвещением убытков в страховую компанию виновника ДТП.

Путин подписал закон об ОСАГО: с осени страховка вырастет в цене
В РСА отмечают, что те водители, которые заключили договор ОСАГО, до 2 августа 2014 года в случае аварии также должны пользоваться механизмом безальтернативного ПВУ – обращаться в ту страховую компанию, в которой был приобретен полис. Если страховой случай произошел до 2 августа и уже заявлен в страховую компанию виновника ДТП, урегулирование будет происходить по старой схеме – то есть выплачивать возмещение будет та страховая компания, куда потерпевший уже направил документы.

Напоним, урегулирование по прямому возмещению убытков (в своей компании) возможно, если:

  • ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств;
  • оба водителя застрахованы по ОСАГО;
  • вред причинен только этим двум транспортным средствам (то есть в аварии не пострадали люди или другое имущество).

Если эти условия не соблюдаются (в аварии участвовало большее двух транспортных средств, один из участников не застрахован по ОСАГО или есть пострадавшие), то обращаться за выплатой необходимо в страховую компанию виновника ДТП.

"Страховщиками движут алчность и безнаказанность". Николай Тюрников рассказал о причинах многочисленных проблем с ОСАГО
Кроме того, со 2 августа во всех регионах России увеличивается лимит выплат по Европротоколу - с 25 тыс. до 50 тыс. рублей. При этом новые лимиты будут действовать, если договоры ОСАГО обоих автолюбителей заключались после того, как начали действовать изменения. Если у одного из участников ДТП договор заключен до 2 августа 2014 года, то в этом случае действует прежний лимит в 25 тыс. рублей.

Воспользоваться Евопротоколом можно, если одновременно выполняются следующие условия:

  • ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств;
  • гражданская ответственность владельцев застрахована по ОСАГО;
  • вред причинен только этим двум транспортным средствам;
  • нет разногласий между участниками ДТП об обстоятельствах аварии и перечне повреждений транспортных средств.

В случае, если хотя бы одно из условий не выполняется либо есть сомнения в отношении суммы ущерба, РСА рекомендует вызывать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.

Напомним, 22 июля Владимир Путин подписал поправки в закон об ОСАГО. В результате с 1 октября максимальный лимит выплат по имуществу вырастет со 120 до 400 тысяч рублей, вместе с ним на 18–23% возрастет тариф ОСАГО. А 1 апреля 2015 года увеличится лимит выплат за вред здоровью – со 160 до 500 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость