Экономика

Руководство "БМК" прокомментировало покупку завода "Лакт"

Первые подробности покупки "Барнаульским молочным комбинатом" завода "Лакт" стали известны на этой неделе. Как сообщили нашему изданию в управлении пищевой промышленности, обязательства, касающиеся трудоустройства работников предприятия, новый собственник в полном объеме берет на себя. Сам завод в центре Барнаула "БМК" намерен перестраивать. Возведение жилого комплекса на этом месте не планируется.

Молоко.
Молоко.
Михаил Хаустов

Информация о том, что крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие региона "БМК" планирует приобрести своего мелкого конкурента, появилась еще в феврале текущего года. Однако до последнего времени подробности этой сделки были неизвестны.

На этой неделе факт покупки подтвердили руководство "БМК" и в управлении пищевой промышленности. Как сообщает ведомство, основные фонды завода "Лакт" существуют с 1931 года. Построен и введен в эксплуатацию он был по требованиям того времени.

Татьяна Зеленина,
начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:

На сегодняшний день все производственные здания и сооружения не только не соответствуют требованиям действующих правил и нормативов, но и, по оценке экспертов, находятся в аварийном состоянии. Все это является прямой угрозой бе­зопасности не только сотрудников предприятия, но и находящихся рядом жилых домов.

По ее словам, производственные мощности "Лакта" уже полностью выработали свой ресурс. А для проведения модернизации и выполнения всех требований надзорных органов необходимых средств у завода нет. О нестабильности финансового состояния "Лакта" ранее нашему изданию сообщали в отраслевом объединении "Алтайсоюзмолоко".

Как рассказал Алек­сандр Балушкин, генеральный директор "Барнаульского молочного комбината", ничего страшного в том, "что более успешные предприятия приобретают менее успешных", он не видит. По его словам, часть сотрудников "Лакта" уже трудоустроены на "БМК". Все обязательства перед остальными (всего на заводе числятся 229 работников) будут исполнены.

Алек­сандр Балушкин,
генеральный директор "Барнаульского молочного комбината":

Некоторые люди жалуются на нас. Но это больше эмоции. Почему-то все молчат по поводу “Ребрихинского маслосырзавода”, который раньше принадлежал “Лакту”. Мы его приобрели. Сотрудники перешли и спокойно работают.

Помимо трудового коллектива, "БМК" намерен сохранить и торговые марки "Лакта", под которыми завод выпускает свою продукцию. Ее объемы новый собственник снижать не собирается. По словам Александра Балушкина, для этого "БМК" закупает дополнительное оборудование для фасовки.

Завод "Лакт" в центре Барнаула новый собственник намерен реконструировать. Работы могут начаться уже в октябре. Продлятся они не менее полутора лет. Ранее в СМИ обсуждалась информация о том, что на месте "Лакта" может появиться жилой комплекс. В качестве потенциального застройщика называлась компания "Селф", руководит которой Нодар Шония, брат председателя совета директоров "БМК" Гарри Шонии. Александр Балушкин информацию о намерении начать там стройку не подтвердил.

Справка

Завод "Лакт" является преемником старейшего на Алтае гормолзавода. В настоящий момент предприятие перерабатывает 60 тонн молока в сутки. Для сравнения: объемы переработки "Барнаульского молочного комбината" после проведенной в 2011–2012 годах реконструкции составляют 350 тонн молока.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость