Жизнь

Фотофакты. Что ищут жители Барнаула и России в интернете

Компания "Яндекс" изучила, какие города чаще всего ищут в поиске жители России, и как связаны между собой географические запросы людей в разных регионах страны. Подробный отчёт об проведённом исследовании появился на корпоративном сайте поисковика. По данным "Яндекса", название того или иного города содержится примерно в шести процентах всех запросов. Например, жители Барнаула делают 20% запросов о Бийске из всех запросов по стране. Также горожан интересует Новосибирск (17%), интересно, что Москва и Рубцовск заняли одну строчку в рейтинге интререса - у них по 8%. Городом-спутнком Новоалтайском интересуются 4%. На долю Сочи досталось 3%. Санкт-Петербургу, Ростову-на-Дону, Азову, Омску - по 2%.

Фрагмент карты.
Фрагмент карты.
company.yandex.ru

Около трети из этого числа приходится на города, в которых сами спрашивающие не живут. 

В случае с Барнаулом это выглядит так: нашим городом интересуются в Рубцовске (41% запросов от всех по стране), Бийске (32%), Новосибирске (7%), Новокузнецске и Прокоьпьевске - по 2%, Междуреченске и Томске - по 1%.

Самыми популярными в поиске населёнными пунктами вполне ожидаемо оказались крупные мегаполисы — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург.

Среди городов с меньшим числом жителей на общем фоне выделяются курорты Краснодарского края и Ставрополья — Сочи и Пятигорск. О них пользователи "Яндекса" спрашивают значительно чаще, чем о других городах с таким же населением.

Что касается связей между городами в поиске, то, вне зависимости от региона, людей больше интересуют те населённые пункты, которые находятся рядом с их основным местом проживания.

Жители Нижнего Новгорода и Казани, к примеру, чаще вбивают в "Яндекс" запросы о расположенных относительно недалеко Ульяновске, Тольятти, Самаре и Набережных Челнах. Жители Ростова-на Дону активно интересуются Краснодаром, а жители Волгограда — Астраханью.

Фрагмент карты.
company.yandex.ru

На Урале и в Сибири всё обстоит примерно так же: челябинцы и екатеринбуржцы чаще спрашивают о Тюмени и Перми, а в Новосибирске и Омске больше всего запросов связаны с Барнаулом, Кемерово и Красноярском.

Исключением из правил здесь выступает Москва. Жители столицы активно ищут в "Яндексе" не небольшие близлежащие города, а Ростов-на-Дону (на юге) и Санкт-Петербург (на севере).

Сама Москва интересует в основном только жителей Центральной России (около 30 процентов всех запросов о столице) и Северного Кавказа. На Урале и в сибирских областях на долю столицы приходятся скромные шесть процентов географических запросов.

В "Яндексе" отметили, что выявленные поисковиком кластеры интересов далеко не всегда совпадают с административным делением страны.

Главный конкурент "Яндекса" — Google — подобных отчётов по России или по какой бы то ни было другой отдельно взятой стране не выпускает. Узнать, какие города пользуются наибольшей популярностью среди пользователей Google, можно только из ежегодного отчёта Google Zeitgeist, пишет tjournal.ru.

Фрагмент карты.
company.yandex.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость