Экономика

Работают с угольком. В Алтайском крае готовятся к зиме по новым правилам

Для нужд городов и районов края на отопительный сезон в этом году централизованно предполагается закупить менее 300 тыс. тонн угля. Это почти в два раза меньше, чем приобреталось в прошлые годы. Новая система покупки топлива будет внедрена предположительно для того, чтобы решить проблему накопления многомиллионных долгов муниципалитетами и для улучшения финансовой дисциплины коммунальных предприятий на местах. В районах к изменениям относятся пока осторожно, признавая их плюсы, но не игнорируя возможные проблемы. В остальном подготовка к зиме идет по плану.

Уголь.
Уголь.
Олег Богданов

По данным краевых властей, всего для отопления объектов жилья и социальной сферы в предстоящий отопительный период необходимо 784,6 тыс. тонн угля, а на приобретение топлива для объектов малой теплоэнергетики (в основном муниципальных котельных) на весь сезон понадобится более 1,5 млрд. рублей. Вместе с тем на аукционы Главэкономики выставило совокупно покупку почти 278 тыс. тонн угля на общую сумму более 530 млн. рублей. Извещения о торгах были опубликованы, согласно данным электронной площадки РТС-тендер, еще 25 декабря 2013 года, однако дата проведения аукциона была назначена на 16 июня текущего года. Торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Ситуация, когда ни один крупный поставщик не намерен бороться за право поставлять топливо в край, в целом неудивительна. Традиционно поставщиком угля в регион являлся "Кузбассразрезуголь". Он на торги не вышел — слишком велика задолженность перед ним муниципалитетов за топливо, поставленное в прежние сезоны. По данным на конец июля, совокупный долг городов и районов составлял 840 млн. рублей. Это, впрочем, меньше, чем в прошлом году, когда ситуация складывалась совсем критическая и долги превышали 1 млрд. рублей. Тогда "Кузбассразрезуголь" подал иски в арбитражный суд о взыскании задолженности со всех муниципалитетов-должников, выиграл процессы, и на счета администраций были наложены аресты, что значительно осложнило ситуацию на местах.

Сейчас, согласно законодательству, после признания торгов несостоявшимися край имеет право заключать договоры с единственным поставщиком. Им, вероятнее всего, вновь станет "Кузбассразрезуголь". По словам руководителя представительства компании в Барнауле Владимира Королева, составлен график погашения задолженности, правда, он пока окончательно не утвержден. Однако муниципалитеты уже начали рассчитываться, так как в города и районы из краевого бюджета начали перечислять средства.

Михаил Дайбов,
глава администрации Красногорского района:

Мы погашаем долги, чтобы потом не возникло проблем с обеспечением топливом. Долг наших бюджетных организаций перед теплоснабжающим предприятием составляет 400 тыс. рублей, а долг района перед поставщиком угля — около 1,1 млн. рублей, 700 тыс. — долг самого коммунального предприятия. Мы думаем, что рассчитаться реально.

По словам Королева, к концу августа сумма долга должна быть снижена примерно вдвое: "Тогда руководством компании в Москве будет приниматься решение о поставках угля и заключении договора". (Собственник компании "Кузбассразрезуголь" — "УГМК-холдинг". — Прим. ред.) В компании утверждают, что при соблюдении краем обязательств успеют обеспечить регион углем в положенный срок. "Соблюсти все процессуальные процедуры и поставить необходимый объем топлива мы можем в течение месяца. Проблем с вагонами нет, уголь есть", — пояснил Владимир Королев.

"Отрывать голову" будут другим

В текущем году централизованно закупается только тот объем угля, который достаточен и необходим для отопления объектов социальной сферы. Остальной объем должны будут приобретать самостоятельно многочисленные ООО и МУПы, расположенные в муниципалитетах и обеспечивающие поставку тепловой энергии. И если по соцдоговорам солидарную финансовую ответственность в случае возникновения долгов по-прежнему будут нести администрации городов и районов, то по всему остальному объему — коммунальные предприятия, которые заключат договоры с поставщиком напрямую. И, как образно выразился замглавы одного из районов, "случись что — голову будут отрывать уже им".

Сергей Бубнов,
замглавы Змеиногорского района:

На социальные объекты нам нужно 6,850 тыс. тонн, их мы защитили перед краем. Около 5 тыс. тонн мы планируем закупить казахского топлива — самостоятельно, через конкурс. Он в основном идет на период осень-весна, зимой, в морозы, конечно, нужен кузбасский. Итого — почти 12 тыс. тонн, что чуть больше половины от требуемого объема — 21–22 тыс. тонн. Остальной уголь будут покупать наши тепловики — под нашим контролем заключать договоры на поставку.

Бубнов добавил, что в прошлом году благодаря оптимизации системы теплоснабжения (закрытия центральных котельных и перехода соц­учреждений на собственные мини-котельные) району удалось снизить потребление угля на 4 тыс. тонн и сэкономить около 10 млн. рублей. Хотя проблема задолженности перед поставщиком все равно сохраняется.

Изменить схему приобретения угля краю, по данным "СК — ВД", пришлось как раз из-за ситуации, когда муниципалитетам приходилось против воли взваливать на себя ярмо долгов за не рассчитывающиеся и то и дело банкротящиеся коммунальные предприятия. "Я считаю, что если МУП или ООО взяли на себя обязательства обеспечивать теплом территорию, то они и должны выполнять их, а не рассчитывать только на бюджет, — высказывает свое мнение Владимир Королев. — Иначе из этого замкнутого круга не выбраться".

На местах, с одной стороны, с ним согласны: новая схема поставок угля должна повысить ответственность коммунальных предприятий, усилить их работу по собираемости платы от населения и, конечно, хоть в какой-то мере облегчить жизнь администрациям. С другой, говорят в районах, изменение системы не отменит существующих проблем в сфере ЖКХ. "Практика — критерий истины, — говорит Михаил Дайбов. — Посмотрим. Хотя я вижу, что проблемы на первом этапе будут. Все новации у нас обычно болезненно проходят".

Военное положение

Непростая ситуация накануне осенне-зимнего сезона складывается в ЗАТО Сибирском. Коммунальному предприятию муниципального образования компания "РЭУ" (входила в структуру Министерства обороны, находится в стадии банкротства) задолжала 106 млн. рублей за тепловую энергию, потребленную расположенной здесь войсковой частью 52929. "Коммунальное предприятие ЗАТО Сибирский по вине “РЭУ” по-прежнему находится в крайне тяжелом финансовом положении и не имеет возможности в полном объеме вести подготовку к отопительному сезону", — говорится в официальном сообщении администрации муниципалитета от 16 июля.

По мнению местных властей, ситуация усугубляется тем, что четыре иска в суд подали и газовики — "Газпром межрегионгаз Новосибирск" и "Газпром Газораспределение Барнаул". Они намерены взыскать с муниципального коммунального предприятия долг за газ, превышающий 20 млн. рублей. "После вступления решений судов в силу лицевые счета предприятия в банках будут арестованы и, как следствие, его деятельность будет полностью парализована", — говорится в сообщении.

Единственный долг, который частично удалось погасить ЗАТО, — перед компанией "Алтайэнергосбыт": 25 июня "Оборонэнергосбыт" перечислил муниципалитету 10,7 млн. рублей в качестве текущих платежей за электроэнергию.

В связи со сложной ситуацией власти ЗАТО обратились к губернатору края Александру Карлину, который, в свою очередь, направил письмо министру обороны Сергею Шойгу. На прошлой неделе глава администрации ЗАТО Сергей Драчев специально по вопросу урегулирования долгов ездил в Москву, где провел ряд встреч в штабе Ракетных войск стратегического назначения.

Собственник одумался

Рубцовск традиционно находится в зоне особого внимания властей разного уровня в вопросе подготовки к отопительному сезону. Собственником основной ТЭЦ города является "Инвестиционно-девелоперская компания" (ИДК), которая, по данным "СК — ВД", является близкой к структурам новосибирского "РАТМ-холдинга", который ранее владел ТЭЦ Рубцовска. ИДК стала собственником теплоэлектроцентрали еще весной 2012 года. Однако в течение двух отопительных сезонов оперативным управлением своего актива и обеспечением города теплом не занималась. Эти работа по договору аренды имущества ТЭЦ осуществляло сначала муниципальное предприятие "Рубцовский тепловой комплекс", а после его банкротства — другое МУП "Рубцовские тепловые сети".

В июне этого года дело в свои руки взяла ИДК. Это подтвердил и начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков. "Учитывая опыт недавних лет, когда теплоснабжение северной и центральной части Рубцовска находилось под постоянной угрозой срыва из-за неспособности РАТМ организовать эффективное энергопроизводство в городе, нынешнюю ситуацию жестко контролируют и городская администрация, и наше управление, — сообщил он. — В лице “Инвестиционно-девелоперской компании” на сегодняшний день мы видим собственника, в планы которого входит не только подготовка и прохождение отопительного сезона, но и коренное улучшение состояния ТЭЦ за счет проведения капитальных ремонтов и технического перевооружения".

Серьезность намерений ИДК подтверждает официальный сайт госзакупок. 19 июля компания разместила извещение о проведении торгов на покупку 118,9 тыс. тонн угля на сумму 252,5 млн. рублей. Также ИДК выставила на торги комплекс работ по ремонту основного и вспомогательного оборудования (108 млн. рублей), поставку мазута (7,5 млн.), дизельного топлива (5,2 млн.), реагентов и вспомогательных материалов (2 млн.), средств индивидуальной защиты (3 млн.), автотранспортной техники (4 млн.), экспертизу промышленной безопасности (3 млн.).

Около 15 муниципальных образований края не имеют долгов или имеют небольшую задолженность перед поставщиком угля.

2109 муниципальных котельных и 105,1 км тепловых сетей будут подготовлены к началу отопительного периода.

159,7 тыс. тонн угля составляет нормативный запас, необходимый краю для начала отопительного сезона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость