Недвижимость

Станислав Набоко рассказал о том, как и почему удалось увеличить темпы строительства в Алтайском крае

В первом полугодии строительная отрасль края показала значительный рост по сравнению с прошлым годом: в темпах возведения многоэтажного и индивидуального жилья, а также в производстве стройматериалов. О том, в чем кроются причины такого интенсивного развития, мы поговорили со Станиславом Набоко, начальником Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

— По итогам первого полугодия 2014 года в регионе в 1,5 раза возрос объем вводимого жилья. С чем вы связываете такую положительную динамику?

— В прошедшем году в эксплуатацию было введено порядка 665 тыс. кв. метров общей площади жилых домов — почти на 19 тыс. кв. метров больше, чем в 2012 году. В этом году плановый показатель составляет уже 675 тыс. кв. метров, и за первые шесть месяцев предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками уже построено около 4 тыс. новых квартир общей площадью более 295 тыс. кв. метров. Это в полтора раза превышает объем жилья, введенного в эксплуатацию в январе – июне 2013 года. Поэтому, полагаю, плановый показатель по вводу жилья – 675 тысяч кв. метров, нами будет достигнут. Алтайские строители за первое полугодие выполнили работ на 12 млрд. рублей, чем уже превысили прошлогодний показатель.

Подобная положительная динамика в сфере жилищного строительства говорит об эффективности работы государственных и местных органов власти по снижению административных барьеров, предоставлению застройщикам земельных участков, в том числе — для комплексного освоения. Для формирования платежеспособного спроса жителей края на дома и квартиры в регион привлекаются инвестиционные ресурсы в рамках государственных программ, что и позволяет нам прогнозировать выполнение намеченных планов по вводу жилья и в этом году.

— Достаточно долго объемы многоэтажного строительства в городах значительно опережали показатели сельской местности. Однако в последние годы село существенно "подтянулось". Каковы показатели в этом году?

— В целом объем ввода жилья растет и в городах края, и на селе. По сравнению с первым полугодием прошлого года увеличен ввод жилья более чем в половине муниципальных образований края. В сельской местности уже введено 112 тыс. кв. метров, или 38% от общего ввода по краю. Показатель превышает прошлогодний почти на 20%. Активно растут темпы малоэтажного индивидуального строительства. За счет собственных и заемных средств граждан построено больше половины всего жилья — в общей сложности 170 тыс. кв. метров. И снова мы наблюдаем превышение уровня аналогичного периода 2013 года почти на 12%.

— Как решается вопрос по обеспечению земельных участков под многоэтажное строительство инженерной инфраструктурой? Насколько, на ваш взгляд, справедливо мнение, что отсутствие дополнительной финансовой нагрузки на строительные компании по подведению сетей могло бы снизить стоимость квадратного метра и, соответственно, позволить строить более доступное жилье?

— Доступным жилье становится прежде всего за счет увеличения объемов жилищного строительства, и наша задача — создавать для этого все необходимые условия. Очевидна необходимость строительства жилья экономического класса, цена которого была бы доступна для большинства граждан. Наряду с этим в целях стимулирования развития этого сегмента жилищного рынка необходимо реализовать меры по снижению финансовой нагрузки застройщиков путем предоставления им земельных участков, обеспеченных коммунальной и транспортной инфраструктурой, что требует значительных инвестиционных ресурсов. Для решения этих задач правительством России принята программа "Жилье для российской семьи", в реализации которой примет участие и наш край. Сегодня мы ведем подготовку необходимых документов для запуска федеральной программы на территории региона.

И, наконец, для наращивания объема строительства доступного жилья требуется совершенствование законодательства в жилищной сфере: в части развития частно-государственного партнерства в вопросах обеспечения районов массовой жилой застройки объектами социальной сферы, расширения сегмента арендного жилья как одного из перспективных направлений развития жилищного рынка.

— В Алтайском крае в текущем году возросли объемы производства строительных материалов. Только ли ростом объемов ввода жилья в регионе это обусловлено? Или так складывается конъюнктура рынка? Какие стройматериалы, производимые в крае, востребованы на внешних рынках?

— Да, мы наблюдаем положительную динамику и в промышленности строительных материалов края. Индекс производства стройматериалов составляет сегодня 119% и говорит сам за себя. Такой рост обусловлен высоким спросом строительных организаций на продукцию стройиндустрии. За шесть месяцев этого года производителям удалось реализовать материалов на 4,5 млрд. рублей, что также превышает уровень прошлого года. Подобные тенденции связаны с тем, что в регионе созданы все условия для успешного функционирования строительной отрасли и она пользуется стабильной поддержкой краевых властей.

Станислав Набоко о...

...переселении из аварийного жилья

— Жилищные условия граждан улучшаются и по программе переселения из аварийного жилья. В разных муниципальных образованиях уже построено 20 многоквартирных домов, еще 12 в стадии оформления сдаточной документации. Более 2,6 тыс. человек в этом году получат ключи от новых квартир, но реализация программы на этом не прекращается и продлится еще три года.

…о дорожном строительстве

— В текущем году объем краевого дорожного фонда достаточно внушительный — 6,2 млрд. рублей. Почти 2 млрд. рублей будет направлено на содержание дорог, чуть меньше на текущий ремонт, более 600 млн. рублей — на капитальный ремонт и почти 900 млн. — на строительство и реконструкцию дорог и искусственных сооружений общего пользования. Несмотря на чрезвычайную ситуацию, связанную с масштабным наводнением начала лета, все запланированные нами работы ведутся в штатном режиме. Продолжается капитальный ремонт дороги Павловск — Ребриха — Буканское в Мамон­товском и Ребрихинском районах, завершено строительство моста через реку Алей в Шипуновском районе.

В рамках реализации федеральной программы "Развитие транспортной системы РФ" ведется строительство дорог к населенным пунктам. В этом году круглогодичной связью будет соединено 21 село. Согласно федеральной программе по развитию внутреннего и въездного туризма уже построена дорога Новотырышкино — Бело­ку­риха и начато строительство серпантинной дороги Бело­куриха — Бело­куриха 2, которое завершится в 2015 году.

…о трехстороннем соглашении в строительной отрасли

— Соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Алтайского края на 2014–2016 годы было подписано в июне этого года между Краевой общественной профсоюзной организацией работников строительства и промышленности строительных материалов, Союзом строителей и инвесторов Алтайского края и Главным управлением. Безусловно, эффективное выполнение соглашения возможно только при слаженной работе сторон. И такая работа уже ведется: на уровне специалистов в постоянном режиме осуществляется взаимодействие по вопросам обеспечения законных прав работников на труд, достойную заработную плату, безопасные условия труда. К сожалению, события весны и начала лета этого года не позволили нам провести совместное заседание. Но надеюсь, что осенью нам удастся собраться.

Досье

Станислав Юрьевич Набоко родился 3 июля 1973 года в Барнауле. В 1995 году окончил Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова по специальности "Промышленное и гражданское строительство". С 2006 по 2013 год занимал должность генерального директора ОАО "Алтайкрайэнерго". В 2011–2013 годах — депутат Алтайского краевого Законодательного собрания. В январе 2014 года назначен на должность начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. Женат, воспитывает троих детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость