Экономика

Фотофакты. Продолжается война за подачу горячей воды в центр Барнаула: мэрия пытается перекрыть доступ ТЭЦ-3 к сетям

11 августа получил продолжение конфликт между "Сибирской генерирующей компанией" (СГК), "Алтайским заводом агрегатов" (АЗА) и мэрией Барнаула, возникший в борьбе за право отапливать 17-й микрорайон города. Мэрия приняла решение вскрыть тепловую камеру и поставить на ней заглушку с тем, чтобы лишить возможности СГК отапливать данный район от принадлежащей ей ТЭЦ-3, оставив это право только за котельной АЗА. Из-за коммунальной "войны" в данный момент без горячей воды остаются жители домов в центральной части города в пределах ул. Челюскинцев — пр. Строителей — пр. Социалистический — ул. Молодежная — ул. Некрасова — ул. Гоголя.

В Барнауле продолжается "война" за право отапливать центр города.
В Барнауле продолжается "война" за право отапливать центр города.
Олег Богданов

В СГК возмущены действиями администрации города и называют их неправомерными, так как данное оборудование находится в аренде у компании и ею эксплуатируется, а мэрия не предоставила никаких документов на проведение работ. В то же время в администрации утверждают, что именно город является собственником данного теплосетевого оборудования и арендатор о проведении работ был уведомлен, но оказывал сопротивление в их проведении.

Сотрудники СГК противодействовали вскрытию оборудования (находится под землей), вплоть до того, что один из работников компании встал на бетонную плиту и не позволилкрану поднять ее. Плиту пришлось разрушать отбойными молотками.

На место проведения работ приехали представители СГК (в том числе начальник производственно-технического управления дивизиона "Тепло" (Москва) Дмитрий Степанов), вице-мэр Александр Алексеенко, гендиректор АЗА Вячеслав Кривашин, а также сотрудники полиции, куда с заявлением обратилась СГК. Ведутся разбирательства.

Тем временем без горячего водоснабжения остаются не только 17-й микрорайон (он подключен к котельной АЗА, однако СГК отключила бойлерные, находящиеся у нее в аренде, поэтому в домах нет горячей воды ), но и центральная часть города. В СГК утверждают, что самовольное переключение микрорайона на котельную АЗА привело к технологическим сбоям, из-за чего пришлось перекрыть тепломагистраль 34. Как пояснил Дмитрий Степанов, сейчас ведется обследование оборудования, однако завершить его невозможно, пока компания не получит полный доступ ко всему оборудованию, в том числе расположенному в 17 микрорайоне, к которому сотрудников не пускают представители АЗА и мэрии.

В свою очередь в администрации называют эти доводы СГК несостоятельными и уверены, что, говоря так, в компании "лукавят". Еще на пресс-конференции 8 августа Александр Алексеенко заявил, что любой технически подкованный специалист знает, что отключение одного микрорайона, занимающего в нагрузке ТЭЦ-3 совсем небольшую долю, не может привести к сбоям такого масштаба. По мнению вице-мэра, "о каком гарантированном качестве теплоснабжения могут говорить в СГК, если отключение одного микрорайона приводит у них к нарушениям, в результате которых центральная часть города остается без горячего теплоснабжения, а обследование занимает столько времени".

Обе стороны направили жалобы и обращения друг на друга в прокуратуру, другие правоохранительные органы, а также подготовили иски в суды.

Таким образом, перспективы возобновления горячего водоснабжения в центре Барнаула остаются туманными. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость