Жизнь

Юные мерзавцы

На днях я попал в неприятную историю. На площади Спартака в 56-й автобус, в котором я ехал, сели два мальчишки лет 9-11. Попросили водителя подвезти их до Южного бесплатно. Мальчишки нормально одетые, ухоженные... В руках у одного мороженое. Домашние дети. Уселись на переднее сиденье, спиной к водителю, громко что-то обсуждая. Я сначала не прислушивался, ну хохочут и ладно, да и сидел в конце салона. А вот прислушался - стало не по себе. В речи мат на мате.

Пассажиров, которые сидели рядом с пацанами, это напрягло сразу. Женщина лет 50, которая готовилась к выходу, сделала замечание. Двери открылись, пассажирка вышла, а в спину ей полетело мороженое. От прямого и подлого попадания спасла закрывшаяся дверь. Мороженое разлетелось об створку, попутно обдав брызгами сидевших в первом ряду. Конечно, возмущению пассажиров не было предела, а вот "детишки" одарили салон очередной порцией нецензурщины, и как ни в чем не бывало, обсудили баллистику разлета брызг по салону. Народ медленно, но верно закипал, пострадавшие вытирались, а мороженое расплывалось по двери и полу ядовито-зеленым пятном.

Девушка, сидевшая рядом с водителем, видимо его знакомая, подала пацанам тряпку, мол вытирайте. В ответ - известный посыл и вытянутые средние пальцы. На следующей остановке, водитель открыл дверь и выгнал юных мерзавцев из автобуса. Финальным аккордом стала тряпка, запущенная кем-то из пацанов с улицы через еще открытую дверь. Угодила она как раз в лицо той девушке, которая им ее вручила.

Признаться честно, все это время мне хотелось подойти и сделать из ушей этих зверят добрую "сливу". Но… Статья 116 УК РФ гласит, что за нанесение побоев минимальное наказание, которое мне за это грозило бы - штраф до 40 тысяч. А максимально – загремел бы под арест на три месяца. Образумить словом юнцов пытались все сидящие рядом. Бесполезно.

Размышляя дальше, я все больше заходил в тупик. Что же делать-то с ними? Брать за шиворот, выпытывать адрес и вести к родителям? Судя по поведению – бессмысленно, воспитательный момент упущен. Да и родители, даже в случае пары затрещин под  ст. 117 УК РФ (истязания) подпадают, а это уже реальный срок. Сдать на конечной остановке в полицию? Так не комендантский час… В общем так и не нашел решения. От этого не только неприятно, но и страшновато. В следующий раз от юных беспредельщиков не мороженое и тряпка могут прилететь…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость