Происшествия

Следком подозревает барнаульца в экстремизме

СУ СК по Алтайскому краю распространило информацию о том, что некий 33-летний житель Барнаула  подозревается в совершении преступлений экстремистского характера.

Андрей Тесленко.
Андрей Тесленко.
Анна Качурина

Людмила  Рязанцева,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Следственным отделом по Ленинскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по материалам ЦПЭ ГУ МВД России по краю возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя города Барнаула. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности) и ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности).

По данным следствия, в феврале 2014 года в городе Барнауле подозреваемый разместил на своей персональной интернет-странице в социальной сети "Вконтакте" текст, содержащий призывы к враждебным действиям - насилию и причинению вреда группы лиц украинской национальности по отношению к группе лиц русской национальности.

По словам руководителя следственного отдела Александра Барило, следствием проводится сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, в ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Андрей Тесленко.
Андрей Тесленко.
Анна Качурина
По уточненным данным, в сообщении Следкома идет речь не о деле Андрея Тесленко, а о другом жителе края. Но дела несколько схожы. Напомним, что Тесленко 20 февраля на стене своей страницы в социальной сети "ВКонтакте" разместил репост русофобского текста. В комментариях под записью житель Барнаула, называющий себя Алексеем Ильиным, выразил несогласие с позицией автора и попросил убрать запись "по-хорошему". Оппозиционер отказался. После этого, как говорит Тесленко,  Ильин сообщил ему, что написал заявление в прокуратуру. 17 апреля домой к Тесленко пришли с ордером на обыск сотрудники правоохранительных органов. Вместе с ними был технический специалист для изъятия техники и двое понятых.

Далее Андрей Тесленко решил сбежать из России на Украину вместе с семьей - женой и маленькой дочкой. По нашим данным, г-н Тесленко попросил на Украине политического убежища.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость