Жизнь

Фотофакты. В Барнауле состоялось авиашоу с участием асов спортивных самолётов, вертолётчиков и парашютистов

На Речном вокзале в Барнауле в День Воздушного флота России состоялось авиашоу.

В Барнауле к Дню авиации устроили авиашоу. 17 августа 2014 года.
В Барнауле к Дню авиации устроили авиашоу. 17 августа 2014 года.
Сёмен Шумилов

Над речным вокзалом выступила пилотажная группа "КакПолететь.рф"из Алтайского края (пилоты Сергей Кузнецов и Павел Барков) на двух самолетах Як-52 (базируются на бывшем военном аэродроме Панфилово в Калманском районе, в свое время купленные в Литве, - прим.ред.) "сорвала" заслуженные аплодисменты, как и в Мочище Новосибирской области.

С самолета Ан-2 барнаульского авиаспортклуба на площадь у Речного вокзала были сброшены парашютисты, которые приземлились "точь-в-точь".

В авиашоу принимали участие и вертолетчики.

Справка

День Воздушного флота России был основан Николаем II и Сталиным.

Оба они отдали значимые для отечественного воздухоплавания распоряжения в августе.

Последний русский царь в 1912 году, 30 июля (12 августа) повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране часть, как мы теперь бы сказали, военно-воздушных сил и передать в ее ведение все вопросы развития нового рода войск.

А Сталин завел в стране традицию праздновать День воздушного флота СССР начиная с 18 августа 1933 года. Президиум Верховного Совета Российской Федерации в 1992 году поддержал сталинский почин, постановив отмечать этот профессиональный праздник (только уже не СССР, а России) ежегодно в третье воскресенье августа, пишет inmoment.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость