Здоровье

Курение во время беременности влияет на будущих внуков женщины

Исследователи из Великобритании выяснили, что курение во время беременности влияет на рост будущих внуков женщины, пишет medicalinsider.ru.

Курение запрещено.
Курение запрещено.

Если мать не курила во время беременности, а бабушка по отцовской линии курила, ее внуки будут высокими, у них будет большая костная масса, но мышцы будут слабыми. Если бабушка по материнской линии курила во время беременности, ее внуки будут высокими, но у них будет предрасположенность к гриппу и к сердечно-сосудистым заболеваниям. Когда и бабушка по материнской линии и мать курили, у ребенка будет маленький рост и вес по сравнению с другими детьми.

Профессор Маркус Пембри (Marcus Pembrey),
автор исследования:

Эти трансгенерационные связи от курения бабушек во время беременности должны быть приняты во внимание в будущих исследованиях. Женщины должны знать о последствиях курения на рост и развитие ребенка. При репликации таких исследований они могут быть полезной моделью для молекулярного анализа эмоционально-стрессовой реакции человека.

Справка

Подробнее о результатах исследования - Jean Golding, Kate Northstone, Steven Gregory, Laura L. MILLER, Marcus Pembrey. The anthropometry of children and adolescents may be influenced by the prenatal smoking habits of their grandmothers: A longitudinal cohort study // American Journal of Human Biology - 2014

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость