Недвижимость

Шум на Взлетной. Вокруг еще не построенной высотки в Барнауле развернулась борьба

На улице Взлетной в Барнауле началось строительство одного из самых высоких в городе зданий. Застройщиком 24-этажного жилого дома выступает фирма "Этодом" — "дочка" известной компании "Селф". У высотки еще на начальном этапе строительства появились противники. Жильцы трех соседних домов, пытаясь остановить стройку, обошли массу инстанций и сейчас готовят иски в суд.

Макет дома, который хотят построить на Взлётной, 38.
Макет дома, который хотят построить на Взлётной, 38.
"Этодом"

Жильцы домов на ул. Взлетной, 36, 40 и 46 оказались недовольны соседством с небоскребом. Больше всего пострадавшими себя считают жильцы 10-этажного дома № 40, которые вселились в свои квартиры в конце 2013 года, — высотка будет располагаться буквально в 20 метрах от их окон. У них на руках есть ответ Роспотребназдора о том, что продолжительность инсоляции в их домах не была учтена при подготовке заключения строительной экспертизы, а уровень вибрации и шума от вбиваемых свай превышает нормы. За это на подрядчика — "Барнаульскую строительную компанию" — наложили штраф 10 тыс. рублей. Но самая главная претензия жильцов — близость такой высотки к их дому.

"Мы вызывали геодезиста, он составил акт и точно показал, где начинается наш участок. Сейчас строительный забор стоит на 1,5 метра на нашей территории. Котлован находится на границе участков", — говорит Татьяна Бондарева, одна из жительниц дома № 40.

При этом люди утверждают: когда они покупали квартиры, то изучали план застройки квартала, который и сейчас можно найти на официальном сайте городской администрации. Тогда на этом месте располагалось малоэтажное здание. Они и не подозревали, что назначение участка изменилось.

По словам председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антона Воробьева, нарушения в этом нет, а участок, о котором идет речь, вообще не входил в границы квартала 2008, на который разрабатывалась проектная документация. "Так как во время разработки проекта там размещалось недостроенное здание трамвайно-троллейбусного управления, этот участок не был отнесен к кварталу. Уже позже здание было продано, а назначение земли изменено", — комментирует он.

По словам жильцов, в марте то здание начали демонтировать. "Мы не придали этому значения, но там начали забивать сваи. При этом никакого строительного паспорта не было. Тогда мы начали писать заявления в разные инстанции, и в июне паспорт появился", — продолжает Бондарева.

В компании "Этодом" комментариев по поводу конфликта с жильцами не дают, а лишь отвечают, что все необходимые разрешения получены.

"По закону у нас почти нет оснований для отказа. Мы рассмотрели поданные документы и в соответствии с Градостроительным кодексом выдали разрешение на строительство. Больше никаких полномочий у нас нет. Жителям, если они считают, что их права нарушены, нужно направить свои претензии в судебное русло", — говорит Воробьев.

Справка

В доме на Взлетной, 38 будет 184 квартиры общей площадью 9329,3 кв. м, подземная двухуровневая парковка на 79 мест, еще 12 парковочных мест будет на придомовой территории. Окончание строительства намечено на ноябрь 2017 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость