Политика

В NASA готовы заключить контракт на создание замены "Союзам"

Североамериканское космическое агентство в ближайшее время объявит о заключении нового контракта с одной из частных космических компаний на создание орбитального челнока для доставки астронавтов на МКС, чтобы полностью уйти от зависимости от российских "Союзов", пишет Washington Post.

После прекращения полетов "Шаттлов" доставка всех астронавтов на МКС осуществляется на борту российских космических кораблей, что ввиду событий на Украине в США считают политически неприемлемым. К тому же, Роскосмос постоянно повышает стоимость этих услуг. Сейчас они обходятся NASA в 70 млн долларов в год.

Газета называет троих основных претендентов на заключение такого контракта: это компании Boeing и SpaceX, которые уже разрабатывают космические капсулы для перемещения астронавтов на орбиту, а также Sierra Nevada, которая предложила новую концепцию - орбитальный самолет. Небольшая машина способна будет осуществлять взлет и посадку с обычных ВПП.

Запуск первого экипажа на МКС на частном космическом корабле планируется на 2017 год. Ожидается, что новый челнок будет делать к МКС два рейса ежегодно, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость