Потребитель

В казанском McDonald’s Роспотребнадзор нашёл кишечную палочку

Специалисты Роспотребнадзора выявили ряд нарушений в одном из ресторанов "Макдоналдс" в Казани, в том числе в двух смывах ими были выделены бактерии группы кишечной палочки, сообщает управление ведомства по Татарстану.

Также в ходе проверки были выявлены случаи несоблюдения условий хранения продуктов, невыполнение в полном объеме программы производственного контроля, а также наличие на рабочем месте сотрудников, у которых отсутствовали сведения о проведении медосмотров.

Как говорится в сообщении, всего во время проверки отобраны 53 пробы пищевых продуктов. По состоянию на сегодня поступили результаты трех лабораторных испытаний. Из них одна проба ("наггетсы куриные") не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. Остальные пробы пока находятся в работе.

По фактам выявленных нарушений Роспотребнадзор возбудил девять дел об административном правонарушении, в том числе одно - в отношении юридического лица.

Глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова подчеркнула, что проверка ресторанов "Макдоналдс" носит плановый характер и не связана с любого рода политическими событиями. "Проверяется ряд различных юридических лиц, объединенных только брендом. Российские потребители имеют полное право получать качественную и безопасную пищу в любой точке общественного питания", - рассказала она. По словам Поповой, план проверок сети "Макдоналдс" был сформирован еще прошлой осенью и доступен на сайте ведомства, пишет mir24.tv.

Напомним, управление Роспотребнадзора в Новосибирске инициировало проверку ресторана американской сети быстрого питания McDonald’s.

Ранее ведомство приостановило работу нескольких ресторанов McDonald’s в Москве, еще в двух ведутся проверки. Инициативу столичного управления поддержали коллеги в регионах, которые объявили о намерении проверить местные "Макдоналдсы".

Всего в России насчитывается 324 ресторана сети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость