Потребитель

Россияне активно поехали за едой в туры за границу: продукты выносят коробками

В барнаульском METRO с полок исчезла итальянская моцарелла.
В барнаульском METRO с полок исчезла итальянская моцарелла.

В России, набирает обороты продуктовый туризм. Как пишет портал "Newsru.com", быстрее всего это явление прогрессирует в приграничных финских городах: российских туристов из Петербурга туда завозят автобусами, и в последние дни их стало почти в полтора раза больше. Например, в приграничном городе Лаппеенранте из магазина K-Citymarket продукты выносят коробками, магазин нанял дополнительных сотрудников для работы в продуктовом отделе и на кассах.

Директор магазина Ристо Пунккинен сообщил, что за прошедшую неделю продажи с оформлением "Tax-free" (то есть, для вывоза за границу) выросли на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Очевидцы также сообщают, что в ряде магазинов в залах можно увидеть плакаты с благодарностью российскому президенту "Spasibo, Putin".

Некоторые туристы в своем стремлении закупить побольше запрещенных товаров теряют чувство меры. Напомним, в пятницу инспекторы управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на пункте "Торфяновка" при досмотре изъяли у одного из российских туристов, возвращавшихся из Финляндии, 70 килограммов французского паштета, тогда как норма составляет 5 килограммов на человека.

Гурман пытался ввезти в страну паштеты из мяса перепелов, фазана, утки и дикого кабана. Все изъятые закуски отправлены обратно в Финляндию, пишет znak.com.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость