Экономика

Сбербанк волнует брак. Как идет банкротство бизнесмена Олега Проходы

В Арбитражном суде Республики Алтай продолжается начатая в июле процедура банкротства известного предпринимателя, депутата Барнаульской городской Думы Олега Проходы. Сбербанк в качестве конкурсного кредитора потребовал арестовать часть имущества, ранее принадлежавшего бизнесмену, а также признать недействительным его брачный договор с гражданкой Волковой.

Олег Прохода.
Олег Прохода.
Анна Зайкова

Как следует из вынесенного 21 августа судебного определения, Прохода и Волкова заключили брачный договор в декабре 2012 года (то есть незадолго до того, как стало известно о кредитных проблемах этого бизнесмена, в свое время контролировавшего серьезную долю местного кондитерского рынка). Согласно этому договору, имущество Проходы, приобретенное до заключения брака, переходило в собственность г-жи Волковой.

Что и произошло. А позднее, как определил суд, земельный участок (2366 кв. метров) и дом (352 кв. метра) в Б.-Ключах, земельный участок и административно-складское здание в Барнауле были отчуждены в пользу фирмы "Доброе дело", три складских погрузчика (штабелеры) — в пользу челябинского бизнесмена Владимира Оленина.

Оленин, как и Прохода, занимается кондитерским бизнесом, возглавляет в Челябинске ТД "Южный", входил в Общественную палату города, баллотировался в городской парламент. Фирма же "Доброе дело" зарегистрирована в прошлом году в Барнауле в одном из жилых домов, учредителем и директором значится Наталья Фоменко.

Естественно, эти сделки не устроили Сбербанк. По его заявлению арбитражный суд арестовал спорное имущество и запретил Росреестру регистрировать сделки с ним.

В деле о банкротстве Олега Проходы значатся почти два десятка кредиторов. Крупнейший — Сбербанк, сумма претензий которого составляет свыше 600 млн. рублей. С еще большей суммой (почти 700 млн. рублей) в состав кредиторов пытается "включиться" некто Николоз Шубитидзе. Однако по нему арбитражный суд окончательного решения пока не принял.

Сбербанк сам придал широкой огласке финансовые проблемы Проходы. Это произошло весной 2013 года, когда банк направил письма губернатору Александру Карлину и главе Барнаула Людмиле Зубович с просьбой повлиять на ситуацию. Из писем следовало, что между Сбербанком и Проходой, контролирующим "Первую продовольственную компанию", заключены пять кредитных договоров на сумму более 500 млн. рублей. И предприниматель, всегда являвшийся добропорядочным клиентом, якобы заявил о том, что больше не в состоянии платить. При этом, сообщили в Сбербанке, Прохода уклоняется от общения с кредитором, не реагирует на предложения начать переговоры и вообще не идет на контакт. Уже тогда банк подал иск в суд и потребовал ареста недвижимости должника в связи с тем, что "ответчиком предпринимаются меры по отчуждению и сокрытию принадлежащего ему имущества".

Сам Олег Прохода в тот период назвал происходящее экономическим спором с банком, "не относящимся к моей политической деятельности депутата". Он сказал, что почти 10 лет кредитовался в Сбербанке. И в январе 2013 года сделал банку предложение о полном погашении кредитов путем продажи залогового имущества. Но, с его слов, "вместо того чтобы разрешить возникший экономический вопрос путем переговоров, Сбербанк начал активную войну, полностью парализующую мою деятельность и деморализующую моих сотрудников, семью, близких. Сбербанк, пользуясь имеющимся административным ресурсом, арестовал все мои счета, склады, офисы, всю офисную технику". Кроме того, в отношении предпринимателя была инициирована налоговая проверка. "Возможно, это связано с политическим заказом или с началом рейдерского захвата моего бизнеса", — резюмировал бизнесмен.

Добавим, что представители Сибирского банка Сбербанка на момент отправки писем Карлину и Зубович говорили, что готовы рассматривать варианты урегулирования просроченной задолженности. Но, как следует из последних материалов арбитража, конкурсные кредиторы утверждают, что Олег Прохода "по вопросам заключения мирового соглашения к ним не обращался". А арбитражный управляющий, проанализировав финансовое состояние предпринимателя, пришел к выводу, что восстановить его платежеспособность невозможно.

Факт

В 2011 году администрация краевого центра признала Олега Проходу лучшим меценатом Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость