Происшествия

Видео. Новосибирский десантник попал в плен на Украине

В числе российских десантников, задержанных на территории Украины, оказался военнослужащий Иван Романцев, выходец из Новосибирской области. На YouTube опубликовано видео допроса бойца, полагавшего, что он находился на учениях. По просьбе местного портала НГС.Новости его опознали знакомые из Новосибирска.

Кадр видео допроса.
Кадр видео допроса.
youtube.com

О задержании десяти российских военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск (в/ч 71211), в Службе безопасности Украины заявили 24 августа. По данным украинских силовиков, операция была проведена вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района (Донецкая область), расположенного в 20 км от границы: "Российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием". Позже пресс-центр Антитеррористической операции на Украине опубликовал имена и фамилии десятерых задержанных. Портал censor.net.ua опубликовал и их фотографии.

Одновременно на YouTube опубликованы видео с допросами пятерых из них. В СБУ заявили, что задержанные — это "группа российских диверсантов", участвующих в войне на Украине.

Одно из видео озаглавлено "допрос российского десантника гв. ефрейтора Романцева И.И., захваченного в плен 25.08.2014 года". На нем задержанный военный признает, что он действительно российский десантник Иван Романцев, "заместитель командира, наводчик-оператор боевой машины", и его подразделение, выдвинувшись из-под Ростова (куда отправилось в командировку 17 августа), пересекло границу с Украиной. 

Расшифровка фрагментов допроса:

- Как вы сюда попали?

- Попали так: В Костроме 16 числа у нас был объявлен сбор. Нас собрали всех, сказали, что едем в командировку в Ростов. 17 числа мы начали погрузку на эшелон. Эшелонов-поездом доехали до города Ростов. В селе, станция Матвеевка, была выгрузка. Выгрузились, загрузили машины. Недалеко от Ростова разбили палаточный лагерь. По приезду наводчиков и механиков-водителей отправили к машинам, затем, чтобы закрасить номера и нарисовать белые круги. 

- С какой целью, вам объяснили?

- Нам объяснили, с той целью, чтобы... якобы будут двусторонние учения, и белый круг будет отличием от других. 

- Когда вы поняли, что находитесь на территории Украины, вам страшно не стало?

- Стало. 

- И?

- Это и началось... когда мою машину... был произведён обстрел. То есть машину взорвали. Я понял, что это не учения, что это не просто марш, и мне стало страшно. Нас отправили на боевые действия с людьми, с которыми мы, в принципе, не должны воевать. Потому что наша пропаганда, которая подаётся нам в России по телевизору, по новостям, она не соответствует реальности.

- Почему вы так решили?

- Думаю, мы не были сейчас живы.

- Действия украинских вооружённых сил по поводу того, что они обстреляли вас, - как вы расцениваете?

- Во-первых, они не знают, чьи это были боевые машины, эти боевые машины пересекли чужую границу. Они были не на своей границе, и действия Украины - они защищали свою землю.

- Можно было заблудиться так?

 - Нет. Считай, всю роту - нет. Потому что наша рота тоже ушла на территорию Украины.

<...>

- У вас семья, дети?

- Да, у меня дочь маленькая, 2 года, 8 месяцев. Жена беременная, через месяц будет рожать.

 

Напомним, российские информационные агентства со ссылкой на свои источники в Минобороны сообщили, что военнослужащие могли "пересечь границу случайно". Официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик вечером 26 августа заявил, что задержание российских военнослужащих в Донецкой области подчеркивает "запутанность нынешней ситуации на юго-востоке Украины и ее неоднозначность".

Газета "Коммерсантъ" отметила, что 22 августа пресс-секретарь НАТО Оана Лунджеску в интервью газете The New York Times впервые рассказала, что у альянса есть данные, что с середины августа на Украине действуют российские десантные и артиллерийские части, а также спецназ. В Минобороны РФ ее обвинения опровергли.

Как выяснили НГС.новости, в социальной сети "ВКонтакте" есть аккаунт десантника Ивана Романцева, его местом жительства указан Новосибирск. Новосибирец Дмитрий Курагин подтвердил интернет-изданию, что знает Романцева, и опознал его на видео: Романцев действительно военнослужащий и выходец из поселка Шахта Новосибирской области. В соцсети житель Новосибирска опубликовал пост на эту тему.

Пост Дмитрия Курагина.
"Вконтакте"

Напомним, остаётся неясной и ситуация с таинственной гибелью псковских десантников, пишет newsru.com. Портал colta.ru опубликовал "Пять вопросов Министерству обороны". Каких-либо официальных подробных разъяснений от властей, ведомств не поступало.

Непрояснена и судьба омского срочника, по некоторым данным, попавшим в плен ещё в середине июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость