Происшествия

Фотофакты. В Барнауле неизвестные отравили озеро. В водоеме погибают рыбы и утки

С мая 2014 года владельцы дачных участков, расположенных вблизи озера в барнаульском садоводстве "Дружба" (находится в районе пересечения улиц Попова и Власихинской) чувствуют неприятный химический запах от водоема и наблюдают, как в нем умирают рыбы и утки. Садоводы подозревают, что какое-то из расположенных неподалеку предприятий сливает в озеро отходы.

В озеро в барнаульском садоводстве "Дружба" сливают "какую-то химию".
В озеро в барнаульском садоводстве "Дружба" сливают "какую-то химию".
Иван Кузьмин

Виктор,
владелец дачи на берегу:

Еще два-три года назад это было чистое озеро, здесь купались и ловили рыбу. Сейчас нет ни купальщиков, ни рыбаков. Десятки уток периодически лежат дохлыми у берега, их растаскивают собаки. Озеро стало затягиваться ряской и противно пахнуть. Когда ветер дует в сторону дачи — становится очень неприятно. Также испортилась вода, которую мы берем здесь же из скважины — пить ее невозможно. А порой по ночам из дальнего конца озера доносятся звуки, как будто там сливается вода. Скорее всего, пока никто не видит, какое-то из предприятий, расположенных за ЗСВ, втихушку сливает в озеро свои отходы.

Дачники по поводу этой проблемы ни в какие инстанции пока не обращались. Редакция аltapress.ru направила этот материал в природохранную прокуратуру с просьбой провести проверку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость