Политика

Маевич подтвердил сведения о гибели в Новороссии бывшего депутата АКЗС Русакова. Подробности

Несколько жителей Алтайского края погибли в Новороссии — они участвовали в деятельности ополчения Донбасса. Среди них бывший депутат АКЗС, бывший преподаватель АлтГУ и журналист Константин Русаков. Информацию об этом сообщил лидер профсоюза "Сибирская солидарность" барнаулец Андрей Маевич. Однако все сведения остаются весьма противоречивыми.

Константин Русаков.
Константин Русаков.
Олег Богданов

Андрей Маевич — из тех, кто, по его словам, помогает собирать и отправлять гуманитарную помощь в те районы Украины, где ведутся военные действия. Он сказал нам, что наши земляки уехали  в Новороссию 3 августа, и свое решение они приняли добровольно.

Сведения об их гибели Маевич получил от тех, кто был рядом с погибшими  — то есть из Украины. И он пока единственный источник, который дает хотя бы какую-то информацию. Кто же погиб?

27 августа Маевич пояснил нам, что точно подтвердились сведения о гибели двух человек: Константина Русакова и Александра Боровинского, жителя Новоалтайска. Ранее Маевич заявлял, что сведения получены в том числе от родственников. Однако дочь Константина Русакова сказала, что прочитала об этом в ленте новостей. Мы созвонились с ней еще 25 августа, после того, как появились первые сведения о гибели наших земляков. Вот что она сказала в тот день.

Наталья,
дочь Константина Русакова:

Я позвонила в агентство "Атмосфера", они сказали, что это - по информации родственников. Но я ничего не знаю. Мне сказали, что этим занимается следственный комитет. Я звоню в следственный комитет — они говорят, что не владеют никакой информацией. Я звонила Маевичу, он сказал мне: "Примите соболезнования — это правда". А правда это или нет - я не знаю.

Причем в тот день, 25 августа, Маевич сообщил altapress.ru о гибели двух других людей: Владимира Шатова из Новоалтайска и некоего Александра Казанцева. Однако вскоре стало известно: погибшего ошибочно приняли за Владимира Шатова.

Галина Шатова,
супруга Владимира Шатова:

Владимир звонил мне 22 августа. А 23 августа его колонну разбили. Маевич сначала сказал, что он без вести пропал. Потом сказал — не расстраивайся, будем искать. Потом я с ним созванивалась — он говорит: да, нашли, но все плохо. Якобы погиб. Потом он в тот же день звонит и говорит, что все в порядке, ошибочные данные. Так что мы надеемся на лучшее.

Итак, на 27 августа можно сказать, что информация о гибели Владимира Шатова не подтвердилась. В то же время Маевич еще раз подтвердил, что Константин Русаков и Александр Боровинский погибли. А кто такой Александр Казанцев, житель ли он Алтайского края или нет, пока неясно — сведения перепроверяются.

… Дочь Константина Русакова Наталья помнит, что отец не сказал ей, куда уезжает — просто позвонил и попросил взять ключи от квартиры. О том, что он мог уехать на Украину, она даже не подозревала.

Она рассчитывает, что тело отца (если сведения о его гибели — правда) будет в ближайшее время доставлено в Барнаул. Если этого не произойдет, она подаст заявление в следственный комитет. Пока, собственно, непонятно, что еще могут сделать родные и близкие погибших.

Маевич же сказал altapress.ru, что сейчас как раз решается вопрос о том, чтобы в кратчайшие сроки доставить тела погибших в Алтайский край. Тело Боровинского, по его словам, находится в ростовском морге, о теле Константина Русакова информации нет. Есть сведения, что погибли в целом четверо или пятеро наших земляков, но пока не подтвержденные.

Андрей Маевич,
председатель профсоюза "Солидарность":

Со всей России, в том числе с Алтайского края, собирается помощь. Отправляется и с официальной московской колонной, а есть еще масса людей, которые собирают помощь не централизованно и передают ее... А сегодня получается, что люди погибли, а их называют чуть ли не врагами народа. Константин Русаков поехал защищать Россию, он прекрасный специалист, кандидат исторических наук, он писал стихи, которыми там зачитывались. Это были патриоты России, как бы к ним ни относились. Сегодня герои погибли — меня-то за что грязью обливают? За то, что я собирал гуманитарную помощь и доставлял ее до людей?

Маевич призвал всех читателей воздержаться от резких комментариев. Мы присоединяемся к его просьбе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость