Экономика

Бийский издатель станет третьим инвестором автотуркластера "Золотые ворота Алтая"

Новым инвестором автотуркластера "Золотые ворота Алтая" стал Алексей Саламатов, директор издательского дома "Бийская пресса". Соответствующий договор он подписал с бийской администрацией 26 августа. Об этом altapress.ru рассказал руководитель управляющей компании кластера Игорь Степанов.

Алексей Саламатов - третий резидент "Золотых ворот". На 2 га земли он намерен построить ресторан быстрого питания, мотель, магазин сувениров и продукции алтайских предприятий, автосервис, парк отдыха, минизоопарк и другие объекты. Согласно программе застройки "Золотых ворот", к 2016 году все это должно быть готово. Объем инвестиций будет уточнен после согласования окончательного проекта застройки.

Напомним, что кроме Саламатова на площадке зарегистрированы еще два резидента: ИП Гасанян Т. М. и ИП Малышев В. И. Первый собирался построить автосервис, кафе и гостиницу, второй — гостиничный комплекс. Однако за год, что они в туркластере, ни один из них не получил разрешения на строительство. За это на заседании Бийской гордумы 21 августа инвесторам отменили льготу на аренду земли. Теперь они должны платить 63 тыс. рублей за 1 га земли в год вместо 63 рублей за 1 га.

Игорь Степанов,
руководитель управляющей компаним автотуристского кластера "Золотые ворота Алтая":

Двум инвесторам отменили льготу, которую они получили от бийской гордумы, когда вышли на площадку. Им тогда уменьшили плату за землю почти в 1 тыс. раз. С тех пор они платили 63 рубля за гектар в год. Таким образом мы хотели облегчить им работу. Но в итоге эти предприниматели до сих пор не приступили к работе. Отмена льготы должна их простимулировать: как только инвесторы получат разрешение на строительство, ее вернут. Если в течение полутора лет они так и не приступят к делу, стоимость вырастет еще в 1,5 раза.

Как заметил Степанов, Саламатов ведет себя более активно в сравнении с двумя коллегами и в ближайшее время должен получит нужную документацию для начала работ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость