Образование

Фотофакты. Барнаульские школьники собрали робота-няньку и манипулятор для работы в зоне радиации

В лагере "Березка" под Барнаулом 27 августа завершилась краевая профильная смена по робототехнике для учащихся Алтайского края. Смена проходит здесь уже третий раз. В этом году на нее собрались 50 школьников - победителей конкурсов и олимпиад по робототехнике.

Завершилась краевая профильная смена по робототехнике для учащихся Алтайского края.
Завершилась краевая профильная смена по робототехнике для учащихся Алтайского края.
Анна Зайкова

В течение недели два раза в день ребята посещали занятия по робототехнике, а также мастер-классы и лекции из совершенно других областей, например, учили язык эсперанто, занимались изготовлением обрядовых кукол. К ним приезжали преподаватели физфака АлтГУ, чтобы показать опыты, а директор научно-методического центра дистанционного образования АКИПКРО Алексей Ушаков прочитал лекцию об искусственном интеллекте.

Как рассказала Елена Пузырная, руководитель смены, робототехникой с ребятами преподаватели занимались по двум направлениям: соревновательному, то есть решали олимпиадные задачи, и проектному, которое предусматривает создание творческих проектов. С прошлого года ребята создают роботов не только из стандартных деталей, но и использованием датчиков кислотности, температуры, магнитного поля и напряженности.

Елена Пузырная,
руководитель смены:

В этом году получилось так, что большинство детей приехали в такой лагерь впервые, потому что одно поколение школьников мы уже выпустили, все они уже поступили в вузы. Взрослых ребят оказалось всего четверо, поэтому мы решили провести эксперимент — они стали тьюторами для малышей. Каждый из ребят работал с мини-группой из 7-8 человек. По отзывам понятно, что эксперимент скорее удался. 

Роботов, которых ребята создали в течение смены, представили на ее закрытии. Здесь можно было увидеть, например, змею, которая, попадая в воду с кислотой, скручивается и устройство, которое контролирует, чтобы вода в бассейне была теплой и чистой.

Ученики гимназии №42 Семен Спиричев и Семен Кузнецов за время смены разработали и реализовали проект "Экзоскелет" - устройство, которое позволяет работать в условиях радиации. Это машина с установленным на ней механизмом, который позволяет брать и перемещать предметы. Они управляются дистанционно. Машина пультом, а ковш - с помощью манипулятора, который одевается на руку и повторяет движения за человеком: вращается, захватывает и удерживает предметы.

Пятиклассник лицея №69 Сережа Корнилов, который приехал на смену уже во второй раз, собрал автоматизированную колыбельную для малыша. В прошлом году он занимался решением задач, но никакого проекта не готовил. Говорит, что создавать что-то материальное гораздо интереснее.

Сережа Корнилов,
участник смены по робототехнике:

Мое устройство следит за тем, как чувствует себя ребенок. В люльке стоит датчик температуры. Если ребенку жарко, то включается вентилятор, который его охлаждает, а если холодно, то включается обогреватель. Если ребенок заплакал, это уловит специальный микрофон, и ребенка начнет укачивать.

Особенностью смены этого года стала поддержка со стороны компании IT-Start и Росмолодежи.

Елена Пузырная,
руководитель смены:

Мы и еще 11 регионов стали победителями конкурса по поддержке профильных смен, в котором участвовали 42 субъекта России. На смену к нам приехал представитель компании IT-Start, чтобы рассказать ребятам о проектной деятельности. Он также определил создателей лучших, по его мнению проектов, они получили ценные подарки и приглашения на всероссийскую смену по IT-технологиям и робототехнике, которая пройдет с 12 по 24 октября в Анапе.

Победителем представители компании назвали 11-классника педагогичесого лицея Максима Клейноса с проектом "Танчики". Он собрал устройство, которое помогает управлять машинами дистанционно и оснастил их камерами, чтобы это можно было делать только с помощью компьютера, даже находясь на большом расстоянии. Второе место заняли ученики гимназии №42 Семен Спиричев и Семен Кузнецов с проектом "Экзоскелет". Третье место досталось Сергея Корнилову, который собрал колыбельную.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость