Политика

Дом, зарплата и скоростная дорога. Николай Харитонов о том, как остановить миграцию из Сибири

За Николая Харитонова на президентских выборах 10 лет назад проголосовали 9,5 млн. избирателей. Сегодня он председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы, а на Алтай приехал отдохнуть и поучаствовать в фестивале, проводимом в память о его друге Михаиле Евдокимове. "Свободный курс" поговорил с ним о том, как остановить миграцию из Сибири и с Дальнего Востока, на чем может подняться Алтай, и немного о политике.

Николай Харитонов.
Николай Харитонов.
kprf.ru

Попробуй не выполни

— Николай Михайлович, в начале XX века в Сибирь и на Дальний Восток ехали тысячи людей. А сейчас из этих регионов, наоборот, уезжают. Насколько серьезна угроза обезлюдения территорий?

— Когда во времена Столыпина происходило освоение Сибири и Дальнего Востока, была государственная программа по переселению, каждая семья получала от государства пять рублей золотом. При советской власти тоже была мотивация, и люди туда ехали: был и повышенный коэффициент по оплате труда, и возможность раз в год побывать вместе с детьми на морском побережье.

А сегодня уезжают люди не с костылями, не с мешком таблеток, а трудоспособного возраста. В 2013 году из регионов Дальнего Востока уехало 270 тыс. человек, в 2014 году более 80 тыс. При этом в Дальневосточном федеральном округе живет около 6 млн. человек, в Северном Китае — 150 млн. Уезжают и из регионов Крайнего Севера. Я избран депутатом Государственной Думы шестого созыва от Краснодарского края, часто бываю в этом крае, и практически в каждой станице встречаются люди, уехавшие с северов под любым предлогом. Конечно, надо думать, как создавать для людей мотивацию, чтобы они оставались.

— Но возможно ли в принципе изменить эту многолетнюю тенденцию оттока рабочих рук?

— Как только человек почувствует, что ему выгодно жить и работать, он будет жить и работать. В любом месте, в том числе в Алтайском крае. И сегодня есть государственная программа "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". К нашему сожалению, она выполнена на 0,3%.

— Получается, что разговоров о развитии удаленных территорий много, а фактически поддержки нет. И что делать?

— Мы не раз проводили на Дальнем Востоке выездные заседания комитета, на которых я говорил: одной госпрограммы недостаточно. Госпрограмму можно урезать, сократить, а когда принят закон, правительство будет вынуждено его исполнять. Поэтому мы настаиваем на принятии закона об ускоренном развитии Дальнего Востока, который будет стимулировать как экономическое, так и социальное развитие региона и вынудит правительство РФ выполнять обязательства перед людьми... В 2000-х годах я передал Путину постановление о развитии детских дошкольных учреждений, молочных кухонь и выделении на это бюджетных ассигнований. В конце этого документа было указано ответственное лицо и подпись: И. В. Сталин. И попробуй не выполни.

Второй вопрос: из гос­программы выпали моя родная Новосибирская область, Алтайский край, Иркутская, Омская и Курганская области. Это неправильно. Эти регионы — пуповина, которая связывает наш Дальний Восток и западные территории страны. С подключением научного и сельскохозяйственного потенциалов Сибири появится поддержка и подпитка и Дальнего Востока, и Забайкалья. Тем более что экономические санкции в отношении России, принятые под патронатом США, — это дело не одного года. Нам надо разворачиваться к Тихоокеанскому региону. Не случайно гербом России стал двуглавый орел — тот человек, который его придумал, видимо, предвидел, что когда-нибудь орлу придется разворачивать одну из голов на Восток.

— Каковы шансы принятия закона?

— Любой закон предусматривает финансово-экономическое обоснование и финансирование, а это обеспечивает правительство. И мы видим сегодня, как все качнулось. Но вспомним Закон "О ветеранах", который принимал один из первых созывов Государственной Думы. Как тогда возмущались недруги, что это популизм, что денег нет, а мы, представители аграриев и КПРФ, говорили: "Наступит время, появятся и деньги, и возможности". Руки опускать нельзя. А если мы будем ждать каких-то частных инвесторов, ничего не произойдет. Считал и считаю, что главным инвестором должно быть государство.

Деньги из петушиного крика

— Ваш комитет продвигает проект федерального закона "О территориях опережающего развития на Дальнем Востоке". В чем его суть?

— Что такое опережающее развитие? Опережающие финансирование, технологии, жилищное строительство. Представители всех регионов Дальнего Востока сделали свои предложения, как оживить экономику. Их предложения направлены в том числе на получение недорогого жилья, квартир для молодых специалистов. Суть всех предложений — хорошая зарплата, хороший дом. Что еще нужно человеку?

— Каким отраслям предполагается уделить особое внимание?

— Есть предложение возродить отрасль по переработке рыбы. Мы вылавливаем рыбу и продаем ее сразу в море иностранным предпринимателям, а потом завозим ее из-за рубежа уже в переработанном виде. Вывозим лес, а Китай на нашей границе организовал предприятия по переработке кругляка. Почему мы не можем сами всем этим заниматься?

В целом же возможности этих территорий колоссальные. В Амурской области и Хабаровском крае есть потенциал развития соевого хозяйства. Даже юг Якутии в прошлом году на ВДНХ занял первое место по выращиванию арбузов, качественных и вкусных. Нужно, как у нас в деревне говорили, уметь извлекать деньги из петушиного крика. Учиться нам надо. Я помню, как выступал Черномырдин и говорил: "Бросьте вы возить­ся с этим продовольствием, одна-две нефтяные скважины — и мы любую область накормим". Но газ и нефть мы ложкой хлебать не будем.

— Обсуждаются ли какие-либо инфраструктурные проекты, связывающие европейскую часть страны, Сибирь и Дальний Восток, облегчающие передвижение людей?

— Мои предложения в законопроект связаны с возрождением малой авиации — помните, в советское время всюду летали самолеты Ан-2 — "аннушки"?.. Умные головы сейчас вынашивают идею построить вторую железнодорожную ветку — скоростную, идущую параллельно Транссибирской магистрали: Дальний Восток – Калининград. Понятно, что она оживит эти территории, но потребует колоссальных денег. Однако скоростная дорога Москва – Казань и Самара – Тольятти к чемпионату мира по футболу — это не решение.

Кормите эту территорию

— Кроме миграции рабочих рук из больших регионов есть еще миграция из села...

— 22 тысячи сел в России исчезло! Тем не менее на селе происходят и хорошие процессы. Не везде, но появляются новые технологии, производительная сельхозтехника. И при этом я, может быть, скажу не популярно, но выплата пособий по безработице расхолаживает и районное руководство, и руководство регионов. Ну как это в деревне нет работы? Я был пацаном, у нас в деревне было не только сельхозпредприятие, но и два кирпичных завода. Работа находилась для всех. Алтай — богатая территория: подумать только, вы засеваете зерновыми 5,5 млн. гектаров. А пчеловодство?

У нас в России три аграрных территории: Кубань, Оренбургская область и Алтай, это страховые регионы по обеспечению продовольственной безопасности. Надо создать здесь особые аграрные зоны, которые могли бы гарантировать стране продовольствие. А к Алтаю подвязать и Новосибирскую область, Омскую и другие территории. И поставить вам задачу. От Дальнего Востока до Урала живет 27 млн. человек. Кормите эту территорию.

— Такие территории, как Алтайский край, могли бы сейчас вырваться вперед?

— Россия 42% мяса импортирует! Вы думаете, Алтай не накормил бы мясом всю территорию от Урала до Дальнего Востока, если бы было выгодно? Австралия не будет поставлять баранину. Алтайский край не может ее заменить? И шерсть бы закупали. Кто у нас отменил зиму? Разве валенки не нужны армии? В ботиночках не набегаешься. Овцеводство было исконной отраслью Сибири.

— Не наступило ли время для того, чтобы вернуться к обсуждению законопроекта "Об особых аграрных территориях"?

— Думаю, что да. Это забота не одного губернатора края. Надо и Законодательному собранию Алтайского края выступить, провести парламентские слушания в Государственной Думе. Думаю, профильным комитетам надо выступать и дальше, наш комитет готов законопроект поддержать без разговоров.

Специальный вопрос

— В Новосибирске на выборах мэра оппозиция объединилась и был избран ваш коллега по партии коммунист Анатолий Локоть. У нас у оппозиции объединиться вокруг одного кандидата не получилось. Как вы думаете, почему?

— Если говорить о краевой организации КПРФ, то она должна была проявить мудрость. Если нет в своих рядах кандидата, попробовать поискать его в других партиях. В любой стране больше двух созывов партия или какая-либо политическая фигура у власти не бывает. И когда власть меняется, приходят новые люди с новыми идеями, а в итоге растет уровень жизни человека. В свое время на встрече в Кремле я сказал Владимиру Владимировичу: давай все вступим в "Единую Россию". Все.

Но он ответил, что у нас демократическое государство и по этому пути идти нельзя. Тогда давайте создавать возможности для свободных демократичных выборов. А у нас идет запугивание избирателей — если не изберем этого кандидата, которого одобрил президент, денег не будет, дороги строить не будем... Что за пещерные агитационные технологии? Таким путем мы никогда людей не консолидируем. Политическая коррупция, когда фальсифицируются выборы, хуже экономической, она не дает возможности для созидательного развития общества. Это тормоз развития государства.

О чем еще рассказал собеседник

О Михаиле Евдокимове

Фуршет после инаугурации. Николай Харитонов поздравляет Михаила Евдокимова. Рядом с губернатором его жена.

— Главные качества для работы губернатором у Михаила Сергеевича были. Он любил людей. Любил Алтай. Говорят, что у него не было управленческого опыта. А был ли управленческий опыт у сегодняшнего губернатора края? Опыт приходит. Евдокимов создал свой театр, тысячи людей смотрели на него и слушали, как он рассказывал им о них же самих. Значит, человек мог анализировать и говорить правду. А вопросы управления определяет команда. Да, он ошибался в подборе кадров, хотя я ему говорил изначально: процентов 65 в команде должно быть земляков. А уже видя, что кому-то из них не хватает экономической подготовки, свежести взгляда, европейского, мирового мышления, можно было подбирать дополнительных людей. Используя его авторитет, при его руководстве можно было не спеша решать любые вопросы.

О Белокурихе

— В Белокуриху я впервые приехал в 1977 году в санаторий "Катунь". И с тех пор постоянно здесь отдыхаю. Я привык к Сибири — не надо адаптироваться к другому климату, привык к лечению. А самое главное — отношение персонала. Персонал здесь очень открытый, внимательный и профессиональный.

Мне приятно осознавать, что я в свое время участвовал в решении проблем этого города. Это было в 2003 году. Когда я отдыхал здесь, ко мне приехал глава Смоленского района с начальником районного "Автодора". Они вели разговор о дороге Бийск – Белокуриха. Я взял их письма, пошел в "Росавтодор" к руководителю. И тот распорядился передать эту дорогу в федеральное обслуживание и начать ее строить. А когда Владимир Владимирович мне позвонил и поблагодарил за тактичное ведение кампании, он спросил, какие будут вопросы. Я сказал: мне ничего не надо, но есть три момента: достроить спорткомплекс в моем селе Обское Новосибирской области, сделать дорогу для Белокурихи и газифицировать ее. Когда Михаил Сергеевич был избран губернатором, я ему об этом сказал.

Справка

Николай Михайлович Харитонов родился 30 октября 1948 года в селе Резино Усть-Тарского района Новосибирской области. В 1972 году окончил Новосибирский сельхозинститут. Работал агрономом, управляющим отделением совхоза "Большевик" Мошковского района Новосибирской области (позднее совхоз был преобразован в АО "Галинское"), в 1976 году возглавил предприятие. За это время несколько раз избирался депутатом сельского, районного и областного советов. В 1990 году Харитонов был избран народным депутатом РСФСР. Депутат Госдумы РФ с 1993 года. Член КПРФ с 2008 года, бывший член Аграрной партии России (АПР). Участвовал в президентских выборах 2004 года, занял второе место (13,69% голосов избирателей).

Цифра

6 млн. человек живут в Дальневосточном федеральном округе. В Северном Китае —150 млн.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость