Жизнь

С 1 сентября управляющие компании будут сдавать экзамены

С 1 сентября вступает в силу закон, который обязывает управляющие компании (УК) сдавать экзамен для того, чтобы получить лицензию, на основании которой они будут вести свою деятельность. Чтобы получить документ на право работы с жилыми многоквартирными домами, сотрудникам управляющих компаний необходимо будет пройти целый ряд испытаний. Главное из них – квалификационные экзамены для руководителей.

Проверка пройдёт в форме, напоминающей ЕГЭ. Руководители УК, как и школьники, нужный ответ будут выбирать из трёх предложенных вариантов. Всего в тесте порядка 100 вопросов, подготовленных Министерством строительства России.

Тем, кто не сдал экзамен, вряд ли попадётся тот же билет – вопросы постоянно будут меняться.

Принимать квалификационный экзамен будет специальная комиссия – лицензионная. Она же будет выдавать лицензию, а также заниматься её лишением.

К лицензии будет прилагаться документ, в котором укажут номера многоквартирных домов, где УК будут осуществлять деятельность по управлению. Если, вдруг, что-то меняется, то руководители УК обязаны прийти и уведомить об любых изменениях.

Основная задача лицензирования – вытеснить недобросовестные управляющие компании с рынка обслуживания липецкого жилого фонда. Действие документа будет распространяться только на тот регион, в котором он был получен.

А с 1 мая 2015 года компании, не получившие лицензию, управлять жилыми домами не смогут, пишет ugra-news.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость