Работа и обучение

Куда денется накопительная часть пенсии в 2015 году?

Мирослава из города Яровое: "Всем будущим пенсионерам уже известно, что пенсионные накопления в 2015 году формироваться не будут. Это что же получается: у нас крадет деньги наше же государство? Расскажите, куда пойдут накопленные нами деньги и стоит ли вообще формировать накопительную часть пенсии".

убрать
убрать
Михаил Хаустов

Пресс-служба управления ПФР в Барнауле:

По заявлению правительства, в 2015 году все средства страховых взносов будут перечисляться на страховую пенсию. Данная мера касается граждан 1967 года рождения и моложе: тех, кто сознательно осуществил свой выбор, подав соответствующее заявление о распоряжении средствами накоплений в ПФР. Пенсионные накопления в 2015 году формироваться не будут. Эти средства не изымаются, а идут на страховую часть пенсии по тарифу 16% – в страховую часть, 0% – в накопительную. Речь также не идет о "заморозке" накоплений – все средства за период 2014-2015 гг. будут учтены на счетах граждан. При этом все пенсионные накопления, которые уже есть на счетах жителей, сохраняются за ними, продолжают инвестироваться и будут выплачены им с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования при назначении пенсии.

Страховая пенсия формируется следующим образом: работодатель перечисляет страховые взносы, которые идут на выплату нынешним пенсионерам (в основе пенсионной системы – солидарный принцип). В то же время на эту сумму формируются пенсионные права у тех, за кого платятся взносы. Когда эти граждане выходят на пенсию, им платят из страховых взносов тех, кто будет работать в это время. Пенсия индексируется дважды в год – повышение выплат гарантируется государством.

Пенсионными накоплениями гражданин распоряжается сам. Он выбирает, формировать "вторую" пенсию или нет и в каком НПФ либо управляющей компании размещать средства. Ежегодно эти средства приносят доход от инвестирования на финансовом рынке, и прибыль может быть как больше инфляции, так и меньше нее. С 1 января 2015 года вводится система гарантирования, которая обеспечивает гражданину номинальный объем средств. То есть, если по каким-то причинам будущий пенсионер получит убытки, ему будут возмещены фактически переданные средства. Именно в этом и состоит разница между накопительной и страховой пенсией. Решение о перечислении страховых взносов в полном объеме на страховую часть пенсии принимается на один год.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость