Потребитель

Ученые выяснили, какие покупки делают людей счастливее

Ученые из университетов Мичигана и Сан-Франциско провели опрос. Жителей США, которые за последнее время покупали что-либо, попросили оценить уровень счастья после похода в магазин.

По результатам опроса названные покупки разбили на три категории: материальные предметы, эмпирические и связанные с жизненным опытом.

Выяснилось, что материальные предметы приносят меньше всего счастья. В эту категорию попали обувь, одежда, книги, ювелирные украшения и т.д.

А самые счастливые покупки - эмпирические. То ест те, которые связаны с хобби и талантами человека. Это музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, новые предметы для его коллекции и т.д. Чуть менее важны для счастья покупки, которые связаны с новым жизненным опытом - билеты на концерт, прыжок с парашютом, поездка в новую страну и так далее.

Авторы исследования признались, что их удивили полученные результаты. Но в целом ученые сочли их логичными: людям свойственно стремиться к самореализации и признанию со стороны окружающих. А именно этого и помогают достичь покупки из второй и третьей группы, сообщает astromeridian.ru

Кстати, несколько месяцев назад группа исследователей Стэнфордского университета (США) обнаружила, что если оказывать помощь другим людям, это иногда способно дать лучший эффект, нежели когда человек преследует конкретные цели, покупая порой ненужные вещи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость