Политика

Коалиции — особенность нынешних губернаторских выборов

Константин Антонов, руководитель новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества.
Константин Антонов, руководитель новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества.

14 сентября состоятся прямые выборы высших должностных лиц 30 субъектов РФ. Никогда прежде в стране не избирали сразу столько губернаторов в один день. При этом в выборах участвуют 136 кандидатов от 24 партий и двое независимых кандидатов. Об этом говорится в последнем докладе Фонда развития гражданского общества, ключевые идеи которого комментирует руководитель новосибирского филиала фонда.

Выборы проходят в обстановке консолидации подавляющей части общества вокруг действующей власти, вокруг президента Владимира Путина. Новую повестку сформировали в первую очередь? возвращение Крыма в состав России, события на юго-востоке Украины и беспрецедентные попытки давления на наше государство, предпринятые западными странами. Это обеспечивает кандидатам власти дополнительный электоральный бонус.

Выборы решают крайне важный вопрос доверия к государственной власти на уровне субъекта. И поддержка гражданами действий губернатора, который прошел через публичную процедуру выборов, имеет огромное прикладное значение. Это, пожалуй, главный аргумент в пользу выборов, пояснял ранее руководитель фонда Константин Костин.

По его мнению, губернаторы, обращаясь к президенту, говорят о готовности пройти процедуру всенародных выборов, чтобы получить у населения поддержку программы развития региона. Но если сильные конкуренты будут удалены административными способами, если нет альтернативных взглядов, то какая это поддержка? Это имитация. Как раз смысл выборов в том и заключается, что все спорные проблемы обсуждаются публично, с участием всех значимых политических сил, иначе эти проблемы загоняются внутрь.

Однако не все главы регионов так считали. Авторы доклада подчеркивают: отдельные врио губернатора, желая, видимо, обеспечить себе максимальный результат, пробовали "изолировать" кандидатов КПРФ, пытались блокировать сбор подписей муниципалов в их поддержку. Эксперты отмечали подобное, к примеру, в Алтайском крае и Самарской области. Но благодаря своевременному вмешательству федерального центра и "Единой России" и согласию врио признать и исправить свои ошибки в этих регионах вновь стали выполняться установки на открытость, конкурентность и легитимность электорального процесса.

Между тем руководители ряда регионов предпочли не использовать административный ресурс, а попытаться договориться с возможными оппонентами, близкими к ним по взглядам и подходам к решению проблем.

Особенность нынешних выборов — коалиционные договоренности. Кандидаты и политические силы договариваются, чтобы избежать избыточного соперничества, и одновременно открывают доступ оппозиционерам к новым властным постам и возможность улучшить позиции к новым выборам. Обычно их включают в число кандидатов на должность члена Совета Федерации и гарантируют последующее назначение. В этот раз к этому прибегли в Приморском крае и Оренбургской области.

Эксперты фонда просчитали возможные сценарии завершения нынешней электоральной гонки. "Референдумный" сценарий, когда победитель гонки уже понятен, разворачивается в 15 субъектах, в том числе в Новосибирской области и в Алтайском крае. Избиратель на таких выборах голосует в первую очередь за или против "готового победителя". Такой сценарий может быть следствием фактической безальтернативности, переформатирования выборов из конкурентных в "референдумные" в результате публичных или непубличных договоренностей и (или) выбытия сильных кандидатов из-за каких-то неприемлемых нарушений.

Так или иначе, референдумные выборы — это именно выборы. Выборы второго. В России второе место на губернаторских выборах часто представляет собой серьезную заявку на победу на региональных парламентских и думских выборах.

Конкурентный сценарий разворачивается, в частности, в Красноярском крае, где высока вероятность второго тура. Нынешний врио главы Республики Алтай Александр Бердников, скорее всего, одержит победу, хотя, возможно, его результаты лишь ненамного превысят 50%-ную отметку.

Что касается возможной явки на предстоящих выборах, то ранее Константин Костин говорил о том, что кризис участия граждан в электоральных процедурах — это проблема современных демократий. В целом для региональных выборов явка от 30 до 40% является абсолютно нормальной, а чтобы радикально изменить ситуацию, есть другие меры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость