Недвижимость

Еще один квартал под жилищную застройку в Барнауле продан по рекордной цене

3 сентября в Барнауле состоялся аукцион по продаже права аренды земельного участка под массовую жилищную застройку в квартале 2010. Как сообщили altapress.ru в Фонде имущества Алтайского края, победителем торгов стала барнаульская компания "Союз". Она готова заплатить за лот рекордные 287 млн. рублей.

Строительство.
Строительство.
Анна Зайкова

Александр Мишустин, первый заместитель директора "Союза", пояснил altapress.ru, что столь высокая цена установилась из-за большой конкуренции за лот. Помимо "Союза" в торгах участвовали "Барнаульская сетевая компания", "Барнаулкапстрой", "Жилищная инициатива", "СибЖилСтрой" и "Жилой массив".

По словам Юрия Гатилова, директора "Жилищной инициативы", его компания остановилась на отметке в 160 млн. рублей. "Итоговая цена в 287 млн. рублей, на мой взгляд, слишком высока, однако сегодня местным строителям уже не хватает земли под массовую застройку жилья, поэтому у "Союза" фактически не было другого выбора", - заявил Гатилов altapress.ru.

Разыгранный участок расположен в границах улицы Взлетной, проспекта Энергетиков и Северного Власихинского проезда. Он занимает площадь 19,8 га и предназначается для строительства жилья (общей площадью 174,6 тыс. кв. метров), объектов розничной торговли, общественного питания, культуры, образования и спорта. Начальная цена продажи права на заключение договора аренды была установлена в размере 93 млн 386 тыс. рублей. Шаг аукциона – 2 млн 334 тыс. рублей, размер задатка - 46 млн 693 тыс. рублей.

Кстати, недавно altapress.ru писал о том, что в августе прошел аукцион на право аренды земельного участка в квартале 2033 под жилищную застройку. Компания "Жилой массив" выиграла его с рекордной ценой в 393 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость