Недвижимость

По строительству церкви в Нагорном парке будет проведена историко-культурная экспертиза

Напомним, что 31 августа в Барнаульском Нагорном парке возобновились строительные работы по возведению церкви на месте старого кладбища, которое было приостановлено минувшей зимой после скандала с раскопанными во время рытья котлована под храм костями, которые от мародеров охраняли барнаульские волонтеры. Редакция altapress.ru разослала в различные инстанции запросы, чтобы узнать о законности возобновления строительства, ведомства отвечали, что всё либо это не в их компетенции, либо, что все законно, был даже ответ о штрафе в 15 тысяч рублей. Последним нам ответил барнаульский комитет по строительству, архитектуре и развитию города.

На стройке храма в Нагорном парке. Август-2014.
На стройке храма в Нагорном парке. Август-2014.
Михаил Хаустов

Из ответа комитета:

Проект храма.
Проект храма.
барнаульская епархия.
Разрешение от 31.07.2014 № RU22302000-319 на строительство объекта капитального строительства: "Мемориальный комплекс с храмом Иоанна Предтечи. 1 этап строительства – храм, церковная лавка" на земельном участке по адресу: Барнаул, ул.Мамонтова, 19 выдано комитетом на основании поступившего заявления застройщика и предоставленных им в соответствии с ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) документов. Застройщик - Православная религиозная организация Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви.

По информации, полученной от застройщика, в отношении данного объекта капитального строительства будет проведена историко-культурная экспертиза.

По вопросам соблюдения действующего законодательства об охране объектов культурного наследия сообщаем, что в составе предоставленных в комитет документов, в том числе и проектной документации отсутствует информация о наличии работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов культурного наследия.

Информацией о внесении изменений в статус бывшего "Нагорного парка" в части принадлежности его к объекту культурного наследия и результате судебного дела об административном правонарушении по статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия" комитет не располагает.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с ч.6 ст.57 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) органы местного самоуправления городских округов по запросам органов государственной власти, физических и юридических лиц обязаны предоставлять сведения, содержащиеся в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности. Согласно ст.56 ГрК РФ схема планировочной организации земельного участка и схемы, отображающие архитектурные решения не содержатся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость