Политика

Врио глав Республики Алтай и Алтайского края рассказали о наводнении-2014. И Бердников пригласил коллег на отдых в Горный Алтай

4 сентября Владимир Путин проводит в Горно-Алтайске совещание, посвящённое ликвидации последствий паводковой ситуации в регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба Кремля..

В аэропорт Горно-Алтайска прибыл президент России Владимир Путин.
В аэропорт Горно-Алтайска прибыл президент России Владимир Путин.
ga-airport.ru

Александр Бердников,
врио главы Республики Алтай:

Для нас произошедшее в конце мая–начале июня наводнение стало очень серьезным испытанием. Обстановка была действительно драматичной, угроза жизни людей была реальной, я Вам об этом докладывал. Мы искренне признательны за то, что в самый пиковый, сложный период Вы лично контролировали ситуацию, давали оперативные поручения по ликвидации последствий паводков в Республике Алтай еще до завершения чрезвычайной ситуации.

Паводок был мощный и быстро развивался. За пять часов водой накрыло около 70 процентов регионов, пострадали 10 муниципальных образований из 11 имеющихся на территории. 33 тысячи граждан из 80 тысяч, пострадавших в Сибири, это наши люди. Паводком были разрушены линии электропередач, 20 высоковольтных опор, 235 мостов, подтоплено более 500 километров дорог. Всего нанесенный ущерб оценивается в 6,5 миллиарда рублей, что составляет половину бюджета республики.

Население высоко оценило то, что с первых часов нам оказана поддержка федеральными руководителями. Мы благодарны, прежде всего, помощнику президента России Игорю Евгеньевичу Левитину, мы работали с ним в ежедневном режиме; полномочному представителю президента Николаю Евгеньевичу Рогожкину, он лично был в первые дни паводка, мы тоже вместе разбирались; конечно, министру Владимиру Андреевичу Пучкову, он здесь присутствует, Максиму Юрьевичу Соколову, пять-шесть раз в день мы говорили, оперативная группа Минтранса работала все эти дни; Максиму Анатольевичу Топилину, многим другим руководителям за внимание и помощь, которую вы оказали населению республики.

К ликвидации последствий наводнения мы приступили с первых дней и до настоящего времени, Владимир Владимирович, нам уже удалось многое сделать. Полностью восстановлены социальные объекты, все школы приняли детей 1 сентября, все больницы мы привели в порядок, связь со всеми населенными пунктами, энергоснабжение, восстанавливаются автомобильные дороги, наведены временные мосты и переправы, в 70 селах и населенных пунктах эти мосты были просто разрушены.

В кратчайшие сроки нам было перечислено 1 миллиард 582 миллиона рублей для оказания помощи гражданам в связи с утратой имущества, уже выплачено жителям 1 миллиард 380 миллионов рублей. Мы активно работаем с МЧС, Минфином, выплаты по дополнительным спискам продолжаются. Из федерального бюджета по Вашему поручению были выделены средства на отдых детей в Крыму. Всего отдохнули из зоны подтопления 550 детей из пострадавших районов, тем более у нас свой аэропорт, прямой рейс Горно-Алтайск–Симферополь. 

По результатам нашей с Вами встречи 21 июля в Москве в республику уже поступило 455 миллионов на капитальный ремонт жилья из 1 миллиарда 300 миллионов, которые Вы озвучили. Это очень важно, потому что люди этого ждали.

В настоящее время одной из наиболее актуальных и масштабных задач является восстановление пострадавшей транспортной инфраструктуры. Для нас этот вопрос особенно больной, потому что дорожный транспорт в республике является главным и единственным средством передвижения. Для восстановления до первоначального состояния нужно 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Эти деньги все просчитаны, согласованы с Минтрансом.

Сейчас все доступные ресурсы исчерпаны. Мы привлекли 400 миллионов внебюджетных средств. Министерство транспорта рассмотрело нашу заявку, о чем Вы сказали, и приняло решение о выделении республике дополнительных средств на эти цели: 1 миллиард 200 миллионов рублей и 386 миллионов рублей – на аварийно-восстановительные и аварийно-спасательные работы, которые необходимы тоже срочно. Документы находятся на согласовании в Министерстве, просьба к коллегам ускорить этот процесс. Зима в Сибири наступает быстро. Сегодня, Вы правильно сказали, уже ночью до минус пяти в некоторых горных районах.

Владимир Владимирович, спасибо, что Вы озвучили вопрос и тему методики возмещения ущерба владельцам личных подсобных хозяйств – это тоже важно! – за потерянные огороды от паводка, поскольку для многих жителей это является не главным, но основным или естественным, вернее, важным источником существования.

Вы тоже озвучили тему, прошу рассмотреть возможность выплаты компенсаций за гибель животных на животноводческих стоянках. В нашем регионе традиционно, как в Тыве, наверное, и в Хакассии, практически все занимаются отгонным животноводством в горах, где был наиболее ущерб нанесен.

Владимир Владимирович, разрешите, выходя за рамки сегодняшней повестки, хочу попросить Вас дать поручение соответствующим ведомствам решить вопрос о разработке на федеральном уровне закона о горных территориях. Такие законы успешно действуют в некоторых странах. Мы этот опыт изучали, говорили с коллегами – руководителями горных территорий.

Жизнь в горном регионе существенно отличается от жизни на равнине, горы оказывают значительное воздействие на условия жизни населения, эффективность его хозяйственной деятельности. Затраты на любые виды работ в горах значительно выше, чем на равнинных территориях, однако на сегодняшний день фактор горности территории никак не учитывается. Принятие такого закона будет способствовать динамичному, ускоренному развитию горных регионов Российской Федерации.

Коллеги! Владимир Владимирович! В заключение хотел бы пригласить всех присутствующих на правах хозяина на отдых в горный Алтай. Думаю, что с учетом временно испортившихся отношений с нашими партнерами на Западе мы можем надеяться на возрастание турпотока с вашим участием, коллеги, в Республику Алтай.

Алтай обладает удивительно сильной энергетикой, пребывание здесь дает положительный заряд, прилив сил, который еще долго чувствуется после возвращения в Москву. Приезжайте, наши дороги и перевалы для вас всегда открыты.

Спасибо за внимание. Доклад закончен.

Владимир Путин,
президент РФ:

Должен сказать, что, действительно, такая красота, которую трудно где-то еще увидеть. Это Вы правы, здесь, безусловно, особая какая-то энергетика, это особое место. Люди, которые здесь живут, наверное, даже не замечают, потому что это родная среда обитания. А вот если сюда приезжаешь и смотришь на это впервые или редко здесь бываешь, то тогда, конечно, это не может не произвести впечатление.

Александр Карлин.
врио губернатора Алтайского края:

Я хотел бы от себя лично и от имени жителей Алтайского края, в первую очередь пострадавших от наводнения в этом году, выразить Вам глубокую признательность и благодарность за Ваше личное участие. Пакет Ваших поручений был положен в основу всей нашей организационной работы и в основу нашего взаимодействия со всеми федеральными министерствами и ведомствами. Не буду повторять – все, кто в той или иной мере были причастны к решению значимых вопросов, связанных с устранением  последствий стихийного бедствия, обеспечивали четкое и постоянное взаимодействие с нами и оперативное решение всех возникающих вопросов.

В организационном плане у нас был создан оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения, был сформирован "паспорт региона" в связи с ЧС. Такие паспорта были созданы во всех территориях пострадавших и по каждой из отраслей, которые пострадали от наводнения. 128 населенных пунктов попало у нас в зону ЧС. Это 21 сельская территория, 4 городских округа, 43 619 человек проживали в этих территориях, жилых домов – 14 200. Мы имеем серьезный ущерб, причиненный инфраструктуре, энергетике, связи, транспортной инфраструктуре. Социальных объектов пострадало 103, в том числе объектов образования – 35, объектов здравоохранения – 28.

Докладываю, Владимир Владимирович, что весь комплекс необходимых работ нами организован на системной основе. Все объекты образования подготовлены к началу учебного года и приняли детей, за исключением одной сельской школы. Дети сейчас учатся в других соответствующих санитарным нормам помещениях, поскольку школа была практически полуразрушена, мы ее восстанавливали с нуля. Со второй четверти учеба также и в этой школе будет продолжена в основном школьном здании.

Мы провели все необходимые организационные работы по оценке причиненного ущерба, по учету пострадавшего населения. Мы получили уже из резервного фонда Правительства в общей сложности 3 миллиарда 537 миллионов рублей, но это в основном средства на оказание финансовой помощи пострадавшим жителям нашего региона, 3 миллиарда 498 миллионов рублей.

На сегодняшний день 2 миллиарда 850 миллионов уже жителям проплачено. Мы продолжаем работу, поскольку по ряду случаев есть необходимость получения вступившего в силу судебного решения, и вся эта работа будет завершена. Пострадало 66 мостов, для нас очень значимых. По 43-м движение восстановлено.

Вообще сообщение со всеми названными мной населенными пунктами было возобновлено в течение первых десяти дней после наводнения. Нам на восстановление транспортной инфраструктуры необходимо (это размер, определенный специалистами Минтранса и Федерального дорожного агентства) полтора миллиарда рублей, точнее, 1 миллиард 505 миллионов рублей.

При этом на объемы, запланированные и реальные к исполнению в этом году, 789 миллионов рублей, в том числе на восстановление мостов – 176 и на восстановление автомагистралей и водопропускных устройств – 490 миллионов.

На следующий год 716 миллионов – на строительство и 103 миллиона – на проектирование дорожной инфраструктуры. У нас в этом смысле взаимопонимание есть с Министерством и с агентством. Надеемся по выходу распорядительного документа Правительства эти средства, по крайней мере на текущий период, мы получим до конца этого года.

Мы определили ущерб вместе со специалистами Министерства сельского хозяйства  нашим сельхозтоваропроизводителям – это фермерские хозяйства и предприятия – в размере 26,3 миллиона рублей. Это гибель посевов и сельхозживотных. В личных подсобных хозяйствах ущерб определен в размере 25 миллионов рублей – это ущерб от гибели домашних животных. Но поскольку, как совершенно справедливо было отмечено, методики пока еще нет, мы ожидаем, что такой документ будет.

И конечно же, нашим гражданам было бы правильным оказать эту помощь, тем более для многих сельских жителей ведение личного подсобного хозяйства и разведение домашних животных является одним из основных источников существования. А что касается огородов и прочей растениеводческой и овощеводческой темы, то мы решили это в рабочем порядке, Владимир Владимирович, оказали помощь, произвели повторные посадки картофеля и овощных культур. Осенью еще по каждой семье пройдем, и если кто-то недополучит необходимого запаса картофеля и овощей к зимнему сезону, мы это восполним за счет своих источников.

Мы оказываем поддержку объектам малого предпринимательства, туризма. В Алтайском крае туризм активно развивается, и по состоянию на сегодня туристический поток восполнен, против уровня прошлого года мы потерь уже по туристам не имеем, надеемся, до конца года даже будет определенный прирост. По особой экономической зоне – "Бирюзовой Катуни" – в этом году мы ожидаем посещение 600 тысяч туристов. Поэтому продолжаю приглашение Александра Васильевича . Иногда туристы, правда, обижаются, Владимир Владимирович, что не все успевают доехать до горного Алтая, а, будучи очарованными красотами Алтайского края, останавливаются у нас. Но это наши общие туристы, мы их ценим и привечаем все вместе.

Владимир Владимирович, одна из проблем, которая, на мой взгляд, нуждается в решении, это принятие решения о выдаче жилищных сертификатов. Сегодня у нас полностью потеряли жилье 352 семьи, это 1094 человека. Это наиболее тревожащая наша часть пострадавших. Для того чтобы по существующим нормативам их обеспечить, нужно 21 282 квадратных метра жилых помещений. Из расчета 31 тысяча с копейками за квадратный метр, 669,2 миллиона рублей требуется для этого. Таких резервов бюджет региона не имеет, и поэтому мы убедительно просили бы (документы все подготовлены, в МЧС есть, специалисты нас поддерживают), чтобы такая же поддержка была в Министерстве финансов, и мы, согласно известному постановлению Правительства, смогли бы оперативно получить жилищные сертификаты.

Мы не сидим сложа руки, Владимир Владимирович, и не уповаем только на ресурсы федерального центра. С каждой семьей проведена работа. Все эти люди намерены реализовать жилищные сертификаты и остаться жить в Алтайском крае, за исключением двух-трех семей, у которых особые обстоятельства. Более того, поскольку много потерявших жилье, это жители микрорайонов Бийска и Барнаула, рынок жилья и новое жилье позволяют реально обеспечить всех жильем до начала, собственно, зимы.

Более того, большая часть пострадавших такие жилые помещения уже подобрали. Мы разработали проект такого предварительного договора, и наши строители даже готовы предоставить жилье для заселения при условии взятого семьей обязательства, подписанного всеми совершеннолетними лицами, о том, что они за это жилье рассчитаются жилищным сертификатом, который они получат в установленном порядке. В тех территориях, где рынка нет, мы активно строим новые дома, в том числе многоквартирные, также под предварительную договоренность с пострадавшими, что они именно на приобретение жилья в этих домах потратят в дальнейшем жилищный сертификат.

Вот, собственно, так скажем, из наиболее острых текущих моментов, ситуация, которая требует помощи. В остальном будем продолжать работать. Население, хотя такая серьезная масса, 44 тысячи без малого, в целом понимает, и оценка работы федеральных структур, в первую очередь со стороны населения, положительная, и многие те средства, которые получают, по 100 тысяч на человека за утрату, или по 50 на повреждение, тратят, в том числе на ремонт собственного жилья. Я считаю, это правильно. У нас необходимость в проведении ремонта общих помещений в многоквартирных домах – 80 миллионов рублей. Мы такие расчеты имеем, и готовы представить их для того, чтобы профинансировать и проведение этих работ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость