Экономика

Две алтайские IT-компании сделали сервис для работы с документами по персональным данным

Компании Центр информационной безопасности и Adelfo Development (Барнаул) разработали онлайн-сервис safe-doc.com по подготовке документов в соответствии с №152-ФЗ, который регламентирует работу с персональными данными. Презентация проекта состоялась на VII Алтайском региональном IT-форуме, а его релиз запланирован на 14 октября.

Разработчики сообщили, что назначение сервиса – быстро и удобно составлять, исправлять и дополнять документы, работа с которыми предписана в №152-ФЗ "О персональных данных". Они отмечают, что оформить документы, как это регламентирует закон, не совсем просто. И если в компании нет специалиста, то приходится обращаться в сторонние организации.

По словам руководителя коммерческого отдела Центра информационной безопасности Григория Ивашкина, у safe-doc.com есть аналоги. Однако они позволяют создавать только отчеты. А новый сервис алтайских разработчиков дает возможность создавать документы и выполнять еженедельные (квартальные) мероприятия по ведению и актуализации документов. С помощью safe-doc.com можно подготовить приказы, положения, инструкции, журналы, регламенты, общее количество документов – около 60 видов.

Григорий Ивашкин,
руководитель коммерческого отдела Центра информационной безопасности:

В нашей системе уже представлены готовые шаблоны документов, которые многие из ответственных за это сотрудников, создавали с нуля, также представлены шаблоны документов в зависимости от отрасли предприятия. Сотрудник должен внести один раз информацию по организации, список лиц, работающих с персональными данными, информационные системы, и сервис предоставит готовый комплект документов. В дальнейшем при изменении каких-либо данных, нужно только внести изменения по составу лиц или информационных систем, а наш сервис сформирует только нужные документы, в которых произошли изменения.

Спектр потенциальных потребителей сервиса – довольно широк. Это все государственные и частные предприятия, которым приходится работать с персональными данными. По словам Ивашкина, для клиентов разработано четыре тарифа – к каждому из них можно подключиться на срок от шести до 12 месяцев, стоимость варьируется от 12 до 55 тыс. рублей в зависимости от необходимого функционала и допуслуг от разработчиков.

Ивашкин также сообщил, что подключение к сервису будет осуществляться по шифрованному каналу, отвечающему требованиям законодательства РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость