Политика

В Барнауле не согласовали Марш мира по проспекту Социалистическому из-за того, что там "расположены памятники культуры"

Марш мира, который планировало провести Барнаульское гражданское движение (БГД) 21 сентября, администрация города предложила провести на улице Георгия Исакова, митинг — у памятника жертвам политических репрессий. В БГД с этим не согласны и подали жалобу в прокуратуру.

За мир во всём мире.
За мир во всём мире.

Барнаульские активисты 5 сентября подали уведомление в администрацию Барнаула о проведении марша и митинга 21 сентября. Они предполагали начать шествие от КРК "Мир", пройти по пр. Социалистическому, а затем провести митинг на площади Сахарова.

Но, как сообщили altapress.ru активисты БГД, в администрации перенесли шествие на ул. Георгия Исакова, мотивируя это тем, что на Социалистическом от КРК "Мир" до Дворца спорта его проводить нельзя - рядом расположены памятники культуры. А митинг мэрия предложила провести около памятника жертвам политических репрессий.

В БГД считают повод переноса шествия и митинга надуманным  и противоречащим федеральному законодательству. Активисты полагают, что это фактически отказ от согласования акции. Артем Косарецкий, один из организаторов акции, подал жалобу в прокуратуру на незаконные действия администрации Барнаула, а также передал в администрацию ответ, в котором потребовал устранить допущенные нарушения Конституции РФ и федерального закона и согласовать мероприятия. 

Организатор Всероссийского марша мира в России — Комитет протестных действий. Само мероприятие направлено против политики российской власти на Украине — в комитете считают, что эта политика "принесла войну на землю Украины, стоила жизни уже тысячам украинцев и россиян".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость