Политика

Певица Надежда Бабкина и внук Зюганова стали депутатами Мосгордумы

На прошедших 14 сентября выборах в Мосгордуму артистка набрала 36,91% голосов избирателей. При этом явка на ее округе составила 20,92%.

Бабкина стала депутатом Мосгордумы впервые. Также новичком в столичном парламенте будет Леонид Зюганов - внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

В Мосгордуме могло быть и больше известных парламентариев, однако, например, актер Леонид Ярмольник, выдвинутый от "Гражданской платформы", проиграл представителю "ЕР" Вере Шастиной всего 1%. Также в московский парламент не смог пройти Виктор Сиднев, магистр игры "Что? Где? Когда?".

По предварительным данным избиркома, в Мосгордуму прошли 28 кандидатов от "Единой России", пять — от КПРФ, по одному — от "Родины" и ЛДПР.

Напомним, в ходе голосования 14 сентября москвичи избирали депутатов Мосгордумы шестого созыва. Участие в выборах приняли 258 кандидатов. По данным Мосгоризбиркома, в столице зарегистрировано почти 7,3 миллиона избирателей.

Выборы в столичный парламент прошли по мажоритарной системе. Количество депутатов в парламенте шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории "новой" Москвы.

По предварительным данным, явка по столице составила чуть больше 20 процентов, на выборы пришли 1,25 миллиона избирателей. Самая высокая по Москве явка зафиксирована в Зеленограде — 21,54 процента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость